lenysjatko

23 января 2021 г. 19:26

3.5 Страдать или предать?

Нежно люблю творчество Дика Фрэнсиса. Зачитываюсь его романами с детства. "Игра без козырей" - не самая лучшая его история, но плюсы в ней тоже есть.
Это первая часть цикла о Сиде Холли. Главный герой - талантливый жокей, потерявший все в один миг. Во время скачек он сильно покалечил руку и его блестящая карьера закончилась. К тому же, от него ушла жена. Естественно, пережить подобное оказалось непросто.
Долгое время Сид пребывал в полной прострации и не знал, что делать дальше. Его тесть протянул бедняге руку помощи и пристроил в детективное агенство, где тому предстояло выступать консультантом по скачкам.

Никто не относился к нему серьезно, но плохо они знали Холли. Он стал заниматься делом о финансовых махинациях параллельно с расследованием нескольких несчастных случаев, которые имели место, само-собой, на ипподроме.
Поначалу сюжет шел очень медленно и плавно (хотя отрываться не хотелось), затем он как-то незаметно стал более динамичным, а под конец - так вообще дух захватывало.
Не понравились описания пыток и откровенный садизм преступников.
Произведение слушала в исполнении Валерия Стельмащука, и сто раз об этом пожалела.
Какие-то странные звуки раздавались на заднем плане, голос будто механический, без выражения... Эх, лучше бы я глазками прочла, может, и впечатление от книги было бы другим.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, от А до Я, Пятилетку в три тома и клуба Мир аудиокниг (Царь горы).

Ветка комментариев

Да-да, я об этом, правда, забыла, поэтому осадочек остался.
Но это не повод не продолжать:)

Разумеется.
Это лишь повод реже перечитывать именно этот цикл ))

У сожалению, я его ещё и в Пятилетка заявила. Так что минимум ещё одну часть все же прочту.