lenysjatko

23 января 2021 г. 19:26

3.5 Страдать или предать?

Нежно люблю творчество Дика Фрэнсиса. Зачитываюсь его романами с детства. "Игра без козырей" - не самая лучшая его история, но плюсы в ней тоже есть.
Это первая часть цикла о Сиде Холли. Главный герой - талантливый жокей, потерявший все в один миг. Во время скачек он сильно покалечил руку и его блестящая карьера закончилась. К тому же, от него ушла жена. Естественно, пережить подобное оказалось непросто.
Долгое время Сид пребывал в полной прострации и не знал, что делать дальше. Его тесть протянул бедняге руку помощи и пристроил в детективное агенство, где тому предстояло выступать консультантом по скачкам.

Никто не относился к нему серьезно, но плохо они знали Холли. Он стал заниматься делом о финансовых махинациях параллельно с расследованием нескольких несчастных случаев, которые имели место, само-собой, на ипподроме.
Поначалу сюжет шел очень медленно и плавно (хотя отрываться не хотелось), затем он как-то незаметно стал более динамичным, а под конец - так вообще дух захватывало.
Не понравились описания пыток и откровенный садизм преступников.
Произведение слушала в исполнении Валерия Стельмащука, и сто раз об этом пожалела.
Какие-то странные звуки раздавались на заднем плане, голос будто механический, без выражения... Эх, лучше бы я глазками прочла, может, и впечатление от книги было бы другим.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, от А до Я, Пятилетку в три тома и клуба Мир аудиокниг (Царь горы).

Давно хочу познакомиться с произведениями этого автора, даже несколько книг купил...

Советую) но начинать, пожалуй, стоит с Дик Фрэнсис - Фаворит

А я так хочу полное собрание его романов:)
Прямо мечта

Фаворита и добавил в Хотелки несколько лет назад, мало того, что название говорящее, ещё и книга первая, если не считать автобиографию)

И читается очень легко:)
Мне кажется, что именно после этого романа можно сделать вывод: твой автор или нет.

Я очень люблю Френсиса, но в любом романе у него есть жесткая сцена. Героя избивают до полусмерти всегда. Будь то бандиты или копыта лошади.
Поэтому цикл про Сида Холли не люблю.

Да-да, я об этом, правда, забыла, поэтому осадочек остался.
Но это не повод не продолжать:)

Разумеется.
Это лишь повод реже перечитывать именно этот цикл ))

У сожалению, я его ещё и в Пятилетка заявила. Так что минимум ещё одну часть все же прочту.

И мне сразу же захотелось почитать))
Моя любимая Нерв....может от того что она первая.

Могу как раз тебе в дуэли на Сына обменять через пару дней:)
А я Фаворита люблю:)

Я свою ещё и не начинала дуэльную пока)))
И вообще пытаюсь себя заставить написать на прочитанный детектив. Ужас, какая я ленивая))

Я дня три точно читать буду, вот только-только начала.
давай-давай:) Не отлынивай, общественность ждет!

Это просто замечательно) надеюсь уложить в этот срок свои 158 страниц)
Выхожу на финишную прямую, обхожу спойлеры и пытаюсь акцентировать развязку)

Ты так 5астраиваешься, что я думала в тебе там страниц на 800)))
А я взяла в дуэль Карин Альвтеген - Стыд , там страниц побольше, но должна прочитать быстро, так как интересно)

Не виноватая я)) у меня книжная депрессия...
Вот я на этого автора просматриваю, давно.

Бывает)))
Мне Предательство у неё понравилось, а эта давно в хотелках, как раз её подала в Тленный моб

Лишь бы в хронику не перешло(((
Надеюсь потленишься и меня сооблазнишь)

Там половина тленный, половина позитивных) я себе и Даррел а взяла, и Харриса, и между просючим Бритт ю-Мари)))
Без проблем))

Я так и не вписалась) сейчас понимаю что верное было решение.