Manchesta

16 августа 2012 г. 23:01

Эдит Пиаф. Сколько было всего сказано об этой женщине! Слухов о ее жизни – миллион , сколько мужчин приписаны ей в любовники, кого она опекала, кого любила, кого ненавидела… Никогда невозможно быть уверенным правда или нет написана в журналах по всему миру о ней. Для меня имя Эдит Пиаф всегда было волшебным, я как-то на подсознательном уровне оберегала себя от статей о ней. Мало ли что в них написано. И вот я совершенно случайно начала не просто слушать ее песни, а заслушиваться ими. Мне захотелось прочесть что-то о ней, какую-то биографию. И какой же была моя радость, когда я нашла не просто биографию, а автобиографию!!!
В этой книге - настоящая Эдит Пиаф. Такая, которую должны знать люди, ее слушатели. Несомненно, у нее была очень сложная жизнь, не в розовом цвете, как можно подумать. Скитания с отцом-акробатом, ранняя любовь и первый ребенок, трагическая смерть малышки Мишель от менингита, взлеты и падения, любовь и предательство, потери близких и дорогих людей, борьба с нарко- или алкозависимостью. ..Сколько всего выпало на долю этой маленькой женщины, но у нее хватило мужества все выдержать, все пережить и обрести счастье в конце жизни. Она отнюдь не была ангелом, она была расточительной, упрямой, язвительной. Но в то же время страстной, волшебной, талантливой и умеющей любить. Она всю жизнь искала любовь, но одни бросали ее, другие были брошены ею, некоторые погибли, оставив глубокие раны на и так истерзанном сердце, а с другими просто не сошлась. Да, в конце жизни она обрела счастье, но настоящая ее любовь была к песням, к зрителям. Эдит не представляла свою жизнь без возможности петь. Бывало, она предавала своих преданных слушателей, но она вновь и вновь возвращалась к ним.
Ей было о ком рассказать в автобиографии. Здесь и об Ив Монтане, и о Шарле Азнавуре, и своей маленькой Мишель, и о Тео, последнем муже, и, конечно, о Марселе Сердане, боксере. Как по мне, эта глава получилась самая искренняя и добрая, хотя трагическая. Прочитав эту книгу, я совсем по-другому посмотрела на творчество Эдит Пиаф и на нее саму. Это великая женщина, пускай она была во многом не свята, она не давала много средств на благотворительность, страдала от своих «демонов», но в ней, в ее взгляде, в ее сильном звонком голосе была такая сила, которая не может оставить равнодушным слушателя. Совсем недавно я не воспринимала французский язык, но теперь я не могу равнодушно относиться к этому языку и спокойно слушать хотя бы песни Эдит Пиаф. Я знаю примерный перевод только одной фразы из ее песни «Non, je ne regrette rien » - «Нет, я не о чем не жалею», в других песнях я не понимаю ни слова, но слушаю их, будто завороженная. Этой женщиной нельзя не восхищаться. Любить ее можно только такой, какая она есть, со всеми ее недостатками и причудами. Шикарная женщина. Шикарная. И неимоверно сильная и мужественная. Эдит Пиаф ушла из жизни, оставив нам, своим слушателям, самое дорогое, что она могла нам дать – свои песни. Они всегда будут звучать, ее не забудут. Я уверенна.
87f47ed1779d.jpg

О! Потрясающе! Я просто ее обожаю!
Помню, как папа повел меня в филармонию на моно-спектакль какаго-то актера о жизни Эдит Пиаф. Мне было где-то лет восемь. Сначала было очень скучно, но потом я услышала ЭТО : "Но...Мадарья..." — как услышала, так услышала! Но с тех пор, Эдит Пиаф для меня нечто больше, чем просто песни...

Спасибо! Книга очень хорошая, обязательно прочти!))

Уже закинула в Хотелки! В электронке есть?

Да, есть. Кажется, с флибусты скачивала.

Давно читала, ещё в школе. Но вкупе с голосом - на всю жизнь.
Спасибо, отлично, от души написали)

Спасибо)