LiraLi

16 августа 2012 г. 21:37

Мы заврались: думаем одно, говорим другое, пишем вообще непонятно что... Декан сделал шаг вперед: он изъясняется мыслями! Это высший способ общения разумных существ - минуя уши, не разжимая рта.
("Дом, который построил Свифт" Горин)

По мере чтения книга мне очень нравилась. Немного затянуто, на мой вкус, но это уж на любителя. Потом я почитала рецензии и, мягко говоря, удивилась - откуда столько восторгов? Прямо даже завидно стало! О книге написано много, но у меня были немного другие мысли.

Позабавило отношение героя к своей родной стране. О я ее так не люблю, как там все серо и высокомерно и в то же время через слово упоминание о Великобритании. Искренний восторг от Греции, но при этом герой всегда ставит себя как бы выше всего, что его окружает. Чувствуется, что, не смотря на все его "фи", Британия для него всегда ВЕЛИКОбритания. Имеет право, что уж там.

Я иногда бываю чересчур впечатлительной, но эта книга для меня обратная история. Все эти многозначительные перемигивания, нюансы интонаций речи и прочие оттенки общения главных героев начали меня раздражать довольно быстро.Вспомнился анекдот.

Приходит мужчина в магазин и говорит: Мне нужен костюм цвета кофе, в который добавили несколько ложек молока.
Продавец: Вам с сахаром или без?

Прямо ощутила, что у меня эмоциональный диапазон утюга. Суд над героем - единственная мысль: Сталина на вас нету, вот и заняться нечем...

Теперь о приятном т.е. о сексе. Вот уж что автору удалось: очень нежные и в то же время откровенные описания постельных сцен. Не скатываясь в анатомию и не взлетая к возвышенным символам, Фаулз отлично описал интимно-сексуальные переживания героя.

Я как-то равнодушна к Шекспиру, поэтому по ходу действия я проводила параллели не с "Отелло", а с "Евгением Онегиным". Молодой разочарованный человек приезжает в сельскую местность, две сестры, одна скромняшка, другая раскованная, роман со скромняшкой. Негра я прозвала Ленским, но дуэли в финале не сложилось, даже жаль. Поэтому было бы желание, а сходство с чем угодно можно найти.
Книга стоит потраченного на нее времени, множество лаконично сформулированных дельных мыслей, очень пронзительны рассказы Кончиса, прекрасны описания красот Греции, но жаль, что я оказалась не восторженным читателем, а утюгом. Кто бы думал. Может я просто не умею играть в шахматы, тем более трехмерные.

Спасибо за рекомендацию, mousson ! Рада, что наконец-то ознакомилась с этим произведением.

Мне Волхв очень понравился и после прочтения я насоветовала его всем свои читающим знакомым, что интересно, кроме меня книга особо не понравилась никому =(
По моему эту книгу надо скорее прочувствовать, нежели понять. Сам автор пишет, что над книгой не нужно думать, нужно всего лишь представить, что всё описанное происходит не с героем, а с вами. У меня это довольно легко получилось. В результате чего, можно провести интересный психологический эксперимент над самим собой и узнать много нового =)

Да я вообще все книги, которые читаю, стараюсь прочувствовать, а не придираться =))) Если книга не заставляет чувствовать, это уже учебник! )) Но вот конкретно эта книга не заставила проникнуться. Я ставила себя не только на место главного героя, но и остальных участников. И у всех какое-то упивание мелочами. Меня бы оттуда выгнали через пару дней, потому что я бы перезабыла кто кому что должен врать и наплела бы какой-нибудь чепухи... А Вы фильм "Прогулка" видели? Прогулка Тоже о иллюзиях, манипуляциях и чувствах. Но вот почему-то там мне каждая интонация кажется совершенной, точно выверенной, гениальной, а у Фалза искуственным нагромождением.

Нет, фильм не смотрела, но уже захотелось посмотреть. Спасибо =)

Если посмотрите, думаю, не пожалеете =)))

"Да я вообще все книги, которые читаю, стараюсь прочувствовать, а не придираться "

-именно!!!

Единомышленник да еще и "Свинюха"! =))

Оо, тогда -привет,Свинюха;)

откуда столько восторгов?

Согласен, на мой взгляд книга сильно переоценена. Она хорошая и интересная, но не более того.

Приятно, что я не одна такая )))

Ой,с утюгом так забавно;)

Ну обычно я даже над диснеевскими мультиками и голивудскими мелодрамами всплакнуть могу, но тут реально ни-че-го.

Что могу сказать-взаимно,что по мультика,что по книге,что по пятке:)))))