23 января 2021 г. 12:03

3.5 А жизнь проходит мимо

Достаточно интересная метафора на тему того, как мы любим все упрощать. Хотя, как всегда, это лишь то, что я увидела, кто знает, что в текст заложено на самом деле.
В альтернативном нам мире всего два изменения:
- киллер - это официальная профессия;
- машина времени изобретена, но надо 50 лет на заряд.

Мы очень любим винить других людей в своих бедах. Себя мы тоже любим винить, но себя ведь не переделать, а других, почему-то, с легкостью. Поэтому другие виноваты в наших неудачах, в нашем раздражении, в нашей жизни, которая не такая, как нам надо. Хотя, что нам надо, мы конечно же сами не знаем, и как правило слушаем убедительную историю кого-то другого и исходя из нее строим иллюзии своего светлого будущего.
Кажется, стоит лишь убить Адольфа Гитлера и сразу же все должно наладиться. Как будто он был единственным диктатором в истории, как будто бы не было кровопролитных монархий, инквизиций, завоеваний территорий с полным уничтожением/подчинением местных народов. Снова попытка упрощения. Вместо того, чтобы задуматься и заглянуть внутрь себя, проще тыкнуть пальцем в, например, Гитлера. Сказать, что это он во всем виноват и мир сразу станет красочным и волшебным, с кисельными берегами и радужными единорогами.
А жизнь проходит. Главные герои едят, спят, проживают день за днем и единственная их цель жизни - убить Адольфа Гитлера. Но что потом? Ничего не изменится. Люди вокруг нас с той же сущностью, с теми же культурными нормами поведения все равно останутся. Они все так же будут упрощать, искать виноватых, страдать по своей несчастной жизни.
В то время как счастливым можно было быть все это время. Ведь самое главное это другой человек, любовь, друг. Правильная коммуникация, без обвинений и упрощений.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!