16 августа 2012 г. 13:19

Это не столько рецензия, сколько предупреждение, которое должно быть вынесено на обложку книги большими буквами : *ПОХАБНЕЙШИЙ ПЕРЕВОД*. Нет, он не просто плохой, он ужасающий. У меня при прочтении практически болело сердце, потому что я очень люблю Майкла Пэлина (он "Пэйлин", конечно, но это ерунда по сравнению со всем остальным) и его книги. Я даже как-то села с оригиналом и стала карандашом отмечать ляпы в переводе, но после 50-й страницы бросила, потому что устала уже от этого кошмара.
Причем, что странно, перевод "По следам Хемингуэя" того же автора, выполненный тем же переводчиком, совсем не так ужасен.
А сама книжка, ну что про нее скажешь - очаровательное повествование о том, как актеру, писателю и монтипайтону М.Пэйлину путешествовалось со съемочной группой Би-би-си вокруг света по следам Филеаса Фогга. Замечательный документ эпохи - как выглядел и чувствовался мир в конце 80-х. У автора отличный стиль, отличный юмор, умение подмечать детали и поистине кошачье любопытство.
Разумеется, после (или до) прочтения книги стоит посмотреть и документальные серии, которые были сняты во время этой поездки, у нас их выпускали на DVD.
Оригинал книги доступен свободно для прочтения на сайте автора.

Спасибо за предупреждение! Я уже было соблазнилась на необычный формат издания, но, пожалуй, всё же возьмусь за оригинал.