Diddlina

16 августа 2012 г. 08:31

Шопен = чистоплюйство + уныние

Почти каждый, считающий себя образованным, человек в разговоре нет-нет да ввернёт фигуру о знаменитом Шопене. Видимо, население Земли делится на тех, у кого он – любимый классический композитор, и остальных 50%. Да, музыка Шопена для нас прекрасна, любима и узнаваема. А вот его персона, вне рамок некоей Жорж Санд и болезненной хрупкости здоровья, незнакома. В надежде лучше познать музыку через личность создателя (а может и наткнуться на какой-то исторический перчик) я взялась за чтение этой книги...

Книга, написанная признанным гением своего и дальнейшего времени – Ференцем Листом, является поэтическим описанием личности и творчества Шопена. Она НЕ для практичных читателей! Автор был, видимо, очень впечатлительной и экспрессивной натурой, поэтому я, вместо того, чтобы, как я ожидала, купаться в эфире, в действительности, грузла в болоте.

Почему так, и ошибалась ли я?

Следует сказать, что Лист не писатель и этим всё сказано. Книга у него получилась на 80% о романтизме и только примерно на 20% - о Шопене. Я не верила, что настолько творческий человек может настолько нудно писать! Местами закрадывались подозрительные мыслишки о неудачных литературных неграх (благо Лист был очень занят концертами). Я ждала, я терпела, я жаждала… И я, в общем-то, потеряла интерес.

НО послесловие Якова Мильштейна к книге дало мне все пароли к пониманию и все фильтры для очистки текста сочинения Листа! Оказывается, всё не так просто, и за написанием "Шопена" скрывается удивительная историческая каверза! Всё сразу стало на свои меса, и я перестала сердиться на Листа за порчу моего времени.

А теперь немного о самом Шопене (я считаю, что в отношении подобной биографии неуместно говорить о спойлерах, но, если кому-то горит приступать к чтению этой книги "незапятнанным", да будет так - дальше спойлеры).

По свидетельствам Листа, Шопен:

(далее идет, в некотором роде, объяснение названия этой рецензии)

- зная толпу насквозь, боялся её и, в то же время, нуждался в ней.
- в то же время, ни на чью судьбу не оказал решительного воздействия.
- умножил средства искусства, научив концентрировать их на меньшем пространстве (*о малых формах*).
- слишком нравился, чтобы толкать на размышления.
- предпочитал женское общество, которое меньше обязывало к последующему общению.
- не драпировался в плащ непризнанного гения.
- жил рядом со всеми, но не жил вместе ни с кем.
- имел в характере и привычках больше подлинной оригинальности, нежели внешней эксцентричности.
- не позволял даже ближайшим знакомым проникнуть в святыню его души, столько сокровенную, что они даже не подозревали о её существовании.

Также Лист:
- употребляет слово «позерство», что меня немало удивило и позабавило.
- утверждает, что

гений выявляет себя изобретением новых форм.

- отмечает, что когда-то у каждого польского герба было свое имя.
- говорит о трех стимулах, которые

свиваются в сердце в запутанный клубок патриотических, тщеславных и любовных чувств.

- считает, что

творчество – это добродетель, поэтому плохие поступки Поэта искупаются ею в отличие от таких же поступков человека, ничего не создавшего

(«заслуги обеляют»).

- призывает сохранять в своих руках руководство энтузиазмом своей эпохи.
- цитируя некоего господина, замечает, что

Прекрасное – это то, что нравится просвещенному патрицию.

- романтично обобщает, что

поэзия существует потому лишь, что находит свою вечную правду в прекраснейших побуждениях сердца человеческого.

- утверждает, что

Богатство хорошо тем, что, давая возможность кое-чем пожертвовать, служит опорой в изгнании.

- озвучивает свое уникальное мнение о том, что

Большинство национальных танцев не может сохранить свою былую оригинальность, как только выходит из употребления соответствующий им костюм.

- печально, в лучших традициях антиглобалистов, провозглашает, что

Европейская цивилизация, не изменяя основ национальных характеров, сглаживает, тем не менее, их особенности и шлифует внешние формы.

- увещевает, что

Истинная поэзия и подлинное очарование мазурки раскрываются только поляку и польке… Только они знают, что во время мазурки один может потерять уважение, а другой завоевать симпатию.

- по-философски констатирует, что

На балах не всегда находишься между своими.

- в пример Казанове делится мыслью о том, что

Наилучший комплимент женщине – это то, что она танцует так же хорошо, как и молится.

Вы спросите мое мнение? Вероятно, я не достаточно романтична, чтобы читать такое без запинок и с удовольствием. Но в то же время, Лист породил во мне милое убеждение в том, что Польша – удивительная, уникальная и классная страна. Это притом, что сам он был венгром.

Рекомендую эту книгу интересующимся Шопеном, но не из-за его музыки (о музыке там мало написано), а больше в контексте эпохи, в которую он жил.

Вы так и нераскрыли, какая

за написанием "Шопена" скрывается удивительная историческая каверза!

Уж не сама ли Аврора Дюдеван вела пером автора, или М.д'Агу? Раскройте "каверзу"?

Ну да, не раскрыла. Вот как раз в этом случае это было бы "спойлером", как по мне))) Что, написать в личку?)

напишите, интересно же)

"Прекрасное – это то, что нравится просвещенному патрицию". - Лебедев является таким патрицием, наверное? :)

"Большинство национальных танцев не может сохранить свою былую оригинальность, как только выходит из употребления соответствующий им костюм". - Очень интересная мысль! Если я станцую лезгинку в костюме для гопака, то можно и не понять, что я танцую лезгинку? Хотя, если я станцую лезгинку даже в костюме для лезгинки, то тоже можно не понять, что это лезгинка.

Спасибо за знакомства с редкими книгами!

Ты очень мил)

А Лебедев - хамло базарное) или нет - Рыночное) Не представляю его в тоге...

Спасибо огромное , за чудесную книгу !Меня восхищает музыка Шопена и я думаю ,что Лист как никто другой( кроме Бога ) мог понять этого гения . Впереди ждет еще одна встреча концерт англ. пианиста исполняющего Шопена http://ticketbest.ru/event/243... сначала книга , а потом концерт

На здоровье!

А ссылка почему-то не сработала(( Чей концерт-то?