lukvas

16 августа 2012 г. 06:04

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Издательство «Фантастика» наконец наладило перевод и поставку книг из межавторского цикла «Вархаммер», и взялось за другую литературу. Сначала был «Триумф» родного «Фантастике» Дэна Абнетта, а теперь пришло время Чери Прист и её книги «Костотряс».

Первые отзывы на роман были в лучшем случае спорными, но появилась возможность, и я, долго не раздумывая, заполучил эту книгу. Американская писательница, живущая в Сиэтле, решила написать историю о своём городе. Да не простую историю, а альтернативную! Временем своей истории, американка избрала 1863 год, она умело и очень смело подгоняет исторические факты под свои задумки. Такое оперирование информацией приятно глазу и полезно для общего развития, восприятию текста обилие таких фактов не мешает совершенно.

Проверенный и надёжный жанр стимпанк, позволяющий наслаждаться брутальными, пышущими жаром и энергией машинами и здесь не подвёл. Дирижабли, паровые котлы, прочие мелкие механические приспособления создают неплохую атмосферу этому альтернативному американскому миру. Не то чтобы книга изобилует техническими подробностями, но можно найти немало описаний, конструкций, принципов работы местных устройств.

Для плавного входа в мир, автор использует нехитрый, но действенный приём. Она даёт нам почитать главу книги, написанной о тех событиях. Всё отлично срабатывает, и мы после нескольких страниц уже более-менее разбираемся в том, что случилось с этой частичкой воюющих штатов (вернее, ещё не совсем их частичкой, но это сейчас не принципиально).

Итак, с чего всё началось? Российское правительство намерено совершить один из глупейших актов продажи территории за всё время своего существования. Вот-вот Аляска за энную сумму отойдёт к новому хозяину. Но что это? Там обнаруживается золотая жила. Золото глубоко, достать его – серьёзная проблема, и Россия объявляет конкурс на создание буровой машины. Кандидаты проваливаются один за другим, но тут к правительству обращается учёный по имени Левитикус Блю, который обещает создать за полгода агрегат мощности и совершенства необыкновенных. Учёный справляется раньше срока, но при испытаниях происходит неприятность и он вместе со своим детищем сметает фундамент доброй половины Сиэтла, но и это не всё: «Костотряс», а именно так зовётся буровая машина, случайно открывает доступ в город некоему ядовитому газу. Газу, который не унимается, убивая людей, а продолжает мучить их и после смерти, делая их своего рода зомби. Зомбяшки выходят не простыми, они нормально бегают, лазают по лестницам и шустро преодолевают препятствия. Зараза бойко валит из-под земли и распространяется по городу. Доходит до того, что обрушенную часть города обносят нехилой стеной, которая должна сдерживать опасность.

На этом краткий экскурс в историю заканчивается и начинается реальность, т.е. 1863 год. Немолодая уже мать-одиночка, Брайар Уилкс, приходит домой после изнурительной работы, а на пороге её ждёт писатель, который хочет составить биографию отца женщины. Отцом оказывается народный герой, который одним из первых понял, что творит дрянной газ и спас много жизней ценой своей. Но дочь не спешит изливать свои чувства писателю, хоть и не прогоняет того. Она устала, единственное, что она хочет, это отдохнуть и ещё, чтобы её мальчик, Зик, рос нормально и не подвергался нападкам со стороны. А не мудрено, что он (да и женщина тоже) чувствует себя в городе не совсем уютно, потому что эта семья полна сюрпризов. Кроме того, что паренёк внук героя Мейнарда, он ещё и сын проклятого Левитикуса Блю. Сын совсем не похож на мать, он гордится своим дедом и всей душой желает обелить имя отца. По этому поводу у него с матерью случаются конфликты, и после одного из них он уходит за стену, в заражённую часть города, искать ответы на свои вопросы. Мать, обнаруживая это безобразие, не теряется и, основательно подготовившись, идёт за ним.

Тут уже возникают вопросы. Где тот зубодробительный экшн, что заявлен в официальных рецензиях к произведению? Где страшные ужасы на каждой странице? Ничего этого в книге найти не удастся. Есть абордажи дирижаблей, есть парочка заварушек с зомбями и оружием, но это всё. В остальном это женский роман, где сорокалетняя мать пытается спасти своего сына, при этом методично преодолевает испытания: катится вдоль по двухсотфутовой трубе, убивает из винтовки зомби. Также дама находит себе друзей в приличном количестве, благодаря имени своего отца и борется со своими подсознательными страхами.

Характеры героев не прописаны, разве что главной героини, но там больше переживаний и самобичеваний. Остальные персонажи являются просто дополнениями, пожалуй, даже сын. В этом отношении качество произведения подводит. Однако, повторюсь, техническая и историческая стороны вопроса – на высоте. Не знаю уж, что будет в продолжении цикла, мне кажется, история вполне себе законченная, а вот повесть о событиях связанных с пиратским судном я бы почитал.

вот не стану пока читать рецензию - не дождался своего экземпляра ещё))

Не смотря на то, что оценка средняя, читать обязательно стоит!) Не так уж много стимпанка у нас есть)

Спасибо.
Только, если я правильно понимаю, ни о каком 1963 году речь не идет, всё гораздо раньше происходит. Если героиня удивляется электричеству - то какой уж тут 1963 год. Была концовка XVIII века, потом героиня родила парня, и вот ему в районе 16. Стало быть это максимум начало века.

блииин
1863, конечно же!)

И еще один раз, во втором абзаце )

Поправил, благодарю=)