oxnaxy

Космическая душнила

21 января 2021 г. 22:00

2.5 Понимаю почему...

... но не понимаю зачем писалась. Я уже видела какие книги может написать человек под грузом боли, прошлого, собственных мыслей, и вижу, что эта книга такая же - автор искал в ней укрытие, место, в котором можно спрятаться от реальности, от того, что уже невозможно исправить. Могу понять, почему он решил поделиться своей болью со всеми, кто согласится слушать, но от этого сама книга лучше не становится. Книги, в которых мне что-то навязывается (пусть даже очень аккуратно) или к чему-либо подводится, мне совершенно не нравятся, а уже если какой-то вопрос начинает гоняться туда-сюда по кругу, то уж точно ничего хорошего не жди. Эту книгу я всё-таки мучила, хотя и прочитала её достаточно быстро, мотивация простая: не откладывай в сторону то, что всё равно будет тебя мучить - отмучайся сегодня!

Главный герой получился странным, но это я всё-таки отношу на эмоции автора - он то мечется в поисках подвигов, то апатично наблюдает за происходящим. Но тех самых эмоций слишком много, посему складывается субъективное мнение, что лучше бы эту истории автор оставил для самого себя, ведь, по сути, желанного убежища так и не получилось. Пусть мир этой книги местами даже интересен, пусть прекрасная Лилит очаровывает не только героя книги, но и читателя, пусть снова начинается война - в итоге всё возвращается к тому, с чего и началось. Вот только герой не преобразится после всего, а останется таким ж, каким и был. И тут как раз и возникает вопрос - зачем мне надо было это читать? Зачем надо было слушать эти откровения?

История, которая вбирает в себя слишком много символов и отсылок, но практически ни один из них не показывает как должно, где тьмы, по сути, и нет, а есть уныние, тоска и чрезмерные эмоции, притча, которой не ждали, религия, о которой не просили...Одна из самых вымученных, прочитанных мною за последнее время.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (Охота за Легендой, ход #4)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!