21 января 2021 г. 00:21

4 Как разложить страхи по полочкам?

К этой книге Андрея Курпатова «Секретная таблетка от страха» я подходила с большим скепсисом. Мне хотелось понять, как справиться с  некоторыми проблемами с тревожностью, поэтому в книге я искала конкретные советы, а не просто «воду» без «таблетки» .

Не ожидая от книги много, я определенно была приятно удивлена. Во-первых, текст построен так, что после теории о том, на какие группы делятся страхи, есть практические задания. Например, такое классное упражнение — целый день записывать, что тебя хоть немного пугало и при каких обстоятельствах. Затем распределить эти страхи на группы: страх смерти, страх «потери лица», страх за здоровье и другие.

Было странно увидеть, как много всего меня пугает. Дальше пункты этого списка нужно было разделить по уровню, от самого безобидного до максимально пугающего. С помощью этих упражнений ты узнаешь самого себя и смотришь на свои тревоги более здраво.

После такого ранжирования появляются упражнения, которые помогают справиться с этими страхами, от самого безобидного к самому пугающему. Их я ещё осваиваю, но мне нравится, что они простые, и автор доходчиво объясняет, как их выполнять.

Курпатов также делится интересными случаями из психотерапевтической практики, но иногда уходит от темы и выглядит уже не таким профессионалом. Закрывая глаза на некоторые странные лирические отступления, я пыталась сосредоточиться на теме.

Книга совсем небольшая, но даёт реальные навыки для борьбы с тем, что тебя пугает. Иногда кажется, что ты лежишь на кушетке у психотерапевта, и уже от этого становится легче.

Автор ссылается на множество других своих книг, но мне пока интересна только эта тема. По ней есть ещё несколько текстов, думаю, что ознакомлюсь, но чуть позже. И не в печатном виде, а все же в электронке

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!