13 августа 2012 г. 01:56

Что будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом? — В своё время этот поисковый запрос просто разорвал мне шаблон. Пытливый ум анонимуса неспособны остановить такие прозаические вещи, как здравый смысл, бессмысленность результата, сложность эксперимента и так далее. Энтузиаст обязательно доберётся до самой сочной мякоти, презрев все трудности и опасности. Безмерное уважение (и очень часто — вечная память) таким людям!
Да, чаще всего такие вопросы возникают скорее от необразованности, от неподкованности теоретическими знаниями. Но ведь иногда желание удивить друзей и подруг, жажда бабахнуть погромче, вытворить шалость покруче и другие проявления пытливого ума перерастают в нечто большее! И что делать, если стремления к знаниям есть, а гугла под рукой нет, зато есть замечательнейший огромный завод вентиляционных устройств и воздуходувных машин? Ну конечно же экспериментировать! И когда острый ум соединяется с желанием на практике применять полученные теоретические знания, попутно проводя собственные изыскания, тогда на свет появляется он — Идеальный Экспериментатор (далее ИЭ). ИЭ — это человек, который способен из мотка верёвки, бутылки чернил и кочана капусты устроить, например, лавину, подорвать Статую Свободы или, на худой конец, доказать ошибочность какой-нибудь теории глобального потепления.
И типичный представитель такового ИЭ — Роберт Вуд. Великий Раздолбай, оставшийся навсегда мальчишкой, любящим устроить большой ба-бах и подшутить над всяким, кто попадётся под горячую руку.
Это человек не того уровня, чтобы интересоваться всякими мелочами, вроде "что будет, если намочить манту" или "что будет, если забанить павла дурова". Нет! Но если бы он этим заинтересовался, то будьте уверены, что Павлу Дурову случилось бы ой как несладко.

Собственно говоря, я слабо могу себе представить любого выпускника технического института, который хотя бы краем уха не слышал о Роберте Вуде.
Именно такие люди, каковым был Роберт Вуд, — и есть настоящие популяризаторы науки. Чем можно завлечь младую поросль, как не эффектными и удивительными экспериментами, которые демонстрируют обычные и привычные, казалось бы, явления так, что они представляются чудесами и магией! Сочетание острого ума, глубокого погружения в предмет и неугасимого желания действовать и отличает настоящего экспериментатора. И многие фундаментальные теоретики, конечно, могут кривить нос при слове "эксперимент", но стоит только глянуть на список теоретических работ Вуда, которые были получены из его практических опытов, как все вопросы сразу отпадают. Вуд — настоящий учёный.

Книга представляет собой красочную биографию этого необычного человека (и когда я говорю "необычного", то я действительно имею в виду необычного). Да я понятия не имел, что Вуд до тридцати лет даже и не думал заниматься физикой, считая полем своей деятельности химию! Невероятно же! Оптика только очень косвенно входила в сферу его интересов, не являясь даже основным хобби (исключительно на уровне "а чо там новенького?").
Сибрук лишён раболепного обожания, испытывая, скорее, огромное уважение к Вуду, что не могло не сказаться положительно на стиле повествования. Конечно, стилистически книга более чем посредственна, оценивать её художественные достоинства — самая большая глупость, которую только можно придумать. Главное её достоинство — информативность.
Жизнь Вуда была действительно довольно интересна, поэтому её просто надо было грамотно перенести на бумагу, что Сибруку вполне удалось.

Внутри вы найдёте и "официальную" часть — т.е. то, что связано с Вудом-учёным, с его деятельностью, — но вообще это просто биография в картинках. В весёлых картинках. Книга довольно часто вызывала у меня улыбку, хихиканье, а то и смех. А пару раз я и вовсе почти хохотал. В поезде Москва-Челябинск, например, Вуд с товарищем питались загадочным русским блюдом, которое они прозвали "мясные шарики" — приготовленные в печи шарики из теста с различной начинкой. Ничего не напоминает? ;) А воспоминания о Германии и немецких законах живо напомнят вам "Трое на велосипедах", если вы читали, конечно, — уж очень Вуду полюбились многочисленные плакаты "strengsten untersagt".

А бонусом там ещё идёт список научных работ Вуда и несколько фотографий. Особенно мне понравилась фотография Вуда в маскарадном костюме. Вам тоже понравится, я уверен. =)

При прочтении этой книги я старался держать себя в рамках. В рамках флэшмоба.

Спасибище Хойти за совет, данный не мне, но коварно мной украденный.
А Morra теперь никуда не отвертится, да-да!

Взаимное спасибище, Марк! Очень рада, что книжка пришлась по душе! А после твоей классной рецензии (первой и единственной пока, да-да-да) есть надежда, что у книги появятся и другие читатели. Так что спас по полной программе *__*

Ух-ты, ух-ты!!! Экспериментикииии)))
Видала, Хойтичка? не только меня к бессмысленным экспериментам влечет)

Очень интересно, мерси!=)

А сам Вильям Сибрук тот ещё чертяка был, почитайте=)) Потырила инфу о нем с Вики.

о______О
Очешуеть, если честно. Кроули, оккультизм, каннибализм, садизм, алкоголизм и самоубийство в итоге. Жесткач воще.

ага, телятинка, балинн))

Там две суперкрутые мегаистории - про то, как он спионерил призму у спятившего Блондло, и как он ухватил экстрасенсшу прямо за эктоплазму! Ну и как кошкой чистил трубу тоже отлично.

да книжка атличная, тащем. =)

Поддерживаю прямо даже аплодисментами ;)

да, надо было мне лучше побольше историй в рецке привести, а не разглагольствований своих, каюсь... но у меня есть оправдание: писал со слипающимися глазами в два часа ночи!

У тебя кнопочку "редактировать" отняли? Что за люди?!

Да ладно тебе, не ревнуй :Р

Хочу и ревную! =(
Мои комментарии, имею право! =Р

Да, Морра теперь никуда не денется. :) Тем более, что ей до сих пор стыдно-престыдно.