Elraune

15 января 2021 г. 23:05

Замечательная книга, грустная, но светлая, и прекрасно написанная, с живописными описаниями, местами с юмором. На самом деле я уже была знакома с творчеством автора, и мне жаль, что произведения этого писателя малоизвестны, потому что они очень даже достойны внимания и прочтения.
Эта книга повествует о жителях одного из уголков Каира, простых людях, среди которых водонос Шуша и его сын Сейид - главные герои этой истории. О случайной встрече и новой зародившейся дружбе, которая повлияла на жизнь Шуши, и о многом другом.
Никакого особенно затейливого сюжета тут нет, просто обыденная жизнь небогатых людей с разными повседневными делами, случайностями, встречами, радостями и горестями, разговорами и размышлениями (порой довольно интересными). Большинство героев - хорошие, добрые люди, готовые всегда поддержать и придти на помощь ближнему, но есть и отрицательные персонажи, куда же без них. В книге есть и забавные эпизоды, и трагические моменты, но в целом эмоции от прочтения остались самые приятные, хоть и с налетом печали.
Читается очень легко, на одном дыхании, как говорится. Мне книга очень понравилась, с удовольствием провела с ней время. Интерес вызвали и описания быта, нравов другого народа, пусть и устаревшие, но для нас необычные и этим и привлекательные.