Kristina0204

14 января 2021 г. 01:20

5 "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало." О.Хайям

"Франсуазу Саган называют Мадемуазель Шанель от литературы". Не могу не согласиться с этим, читая уже вторую книгу прекрасной Саган. Эти истории, не читаешь, а проживаешь. Изящная, точёная и глубокая проза Франсуазы, задевающая все ноты души, не отпускает даже после прочтения последней страницы.

"Любите ли вы Брамса?" довольно небольшой роман. Тот случай, когда 170 страниц содержат в себе всё, что нужно знать читателю именно в этой истории. Нет ничего лишнего, и того что хотелось бы добавить ещё. Идеальная золотая середина.

Сюжет довольно прост и примитивен. Любовный треугольник (а может и четырех, пяти, шести.. смотря как смотреть и считать..) Поль "влюблена" в Роже уже около 6 лет. За это время у него было много интрижек, что конечно же его не красит. Об одних Поль знала, о других догадывалась, а некоторые он прямо обсуждал вместе с ней. И если спросят есть ли у него кто-то, он смело ответит "свободен". Да и сказать, что Поль счастлива с ним - нельзя, скорее наоборот. Но вот привычка - вторая натура. Он здесь рядом (не суть, что появляется когда ему удобно) такой родной, такой предсказуемый, такой мужественный, и есть только "мы", Поль не видит их раздельно, что она и непрочь закрыть глаза на всё остальное. Но в душе всё же мечтает о нормальной семье, муже, сыне. Пока это мечты, а в реальности бабник Роже, который 6 лет "не держит и не отпускает". И вот однажды на горизонте появляется Симон, молодой юноша 25 лет, которому Поль западает в сердце с первой встречи, первого взгляда, разговора. Он боготворит её, он восхищен ей, он любит её.. И Поль начинает ему отвечать взаимностью, не сразу через время. С ним, казалось бы, она обретает то, чего давно не было, что-то настоящее, искреннее, она радуется возвращению домой после работы, к нему, а не в одинокие пустые стены. С ним она начинает закрывать глаза на страхи, предрассудки, разницу в возрасте (Поль старше Симона на 14 лет), сплетни.. Есть только они.. и счастье такое долгожданное и уязвимое..

Меня поразило то, насколько Франсуаза наглядно показала как люди боятся быть счастливыми, любимыми, смелыми. Как боятся изменить прошлую забитую и угнетающую жизнь, начать с чистого листа когда предоставляется шанс. Поль, которая в 39 считает себя старой, разве это старость?? Поражает обреченность и безысходность Поль, которые она сама для себя же выбирает.. Роман пропитан меланхоличными нотками, легкой грустью, но только так можно передать всю печаль сложившейся ситуации. Финал предсказуем..

Спасибо за хорошую рецензию! Уже много прочитала у Саган и полностью поддерживаю выражение "изящная проза".

+1 14.01.21

Благодарю!) Буду рада рекомендациям) Однозначно хочется продолжить знакомство с Франсуазой Саган.

Чем хороша Саган – всё предсказуемо, но хорошо написано