Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

12 января 2021 г. 14:43

4.5 Здравствуйте, я автор и тоже прочитала книгу

Странно, что современные русскоязычные авторы почти не пишут отзывы на свои произведения на портале LL. Это считается дурным тоном? Стыдно заниматься саморецензированием? Сомневаюсь, что, например, Людмила Улицкая, у которой есть блог на LL (а значит и профиль), пишет отзывы на свои же книги. А если что-то и пишется в других соц сетях, то больше в стиле "эта книга о дружбе / смерти / отношениях / внутренних демонах / etc".

Но как же иначе?

Несомненно, пока текст вычитывался автором, история читалась. И не единожды. Поэтому, думаю, у меня также есть право написать рецензию на свою книгу.

Главное, что надо принять во внимание — это сказка. Слог, диалоги, сюжет, повествование — всё намекает на сказочность мира. Долго объяснять, чем отличаются фэнтези от сказки, но поверьте: если вам нравится фэнтези со всеми вытекающими специфическими для него штуками, а со сказками вы мало дружите, то книга вам, более вероятно, не понравится.

Также я для себя решила, что это околославянская сказка. Но на самом деле из славянского в ней не много (поэтому и "около-") : первородный дикий дух Леса, древнеславянские имена, упоминание некоторых знакомых русско-сказочных предметов и близкое единение с природой, от которой в далёкие времена человек был зависим.

Книга небольшая, атмосферная и лёгкая. Если в первых главах сложно продраться через потоки сплошного повествования, то это лишь из-за того, что мир вы пока не знаете и не успели вникнуть в суть. Дальше будет проще: сама проверяла.

Сказ можно читать в любое время, но особенно он подойдёт для весны: когда будет казаться, что холода затянулись, что жаворонки и апрельская капель подзадержались, что пора спасать Лес, и что пришло время слушать природу и заботиться о ней.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!