varvarra

с синдромом самозванца

11 января 2021 г. 12:59

4 Замечательный разговор о разном.

– Нет ничего печальнее, чем…
– Чем загробный юмор, – закончил фразу упыря Мрак.

Не могу похвастаться тесным знакомством с творчеством Терри Пратчетта, но Смерть в числе главных героев и Плоская равнина (Плоский мир), на которой находятся перечисленные в повести города и деревеньки, намекают на литературные пристрастия Евгения ЧеширКо. Автор, конечно, нарисовал собственный сказочный мир, и получился он у него достаточно образным. Есть ли в этом заслуга картографа Криволапа, создавшего первую карту Плоской равнины и привнёсшего в повествование повод для улыбки или виною тому герои, искренне любящие родной край, восторгающиеся его красотами и желающие превратить пустоши в цветущие равнины, но мне понравился мир Мрака, Марты, Карта... Стрижгород, пахнущий цветущим подсолнухом, свежим хлебом и весенним разнотравьем, Лёдсбург с царящим запахом мокрого камня, густого мха и молотого кофе, Деревня Полуживых с ежегодным фестивалем мастеров, Безымянная пустошь, для которой долго подобрали звучное имя... А ещё Глубины, Лужицы - деревеньки, откуда родом наши герои.
Нет, я не хочу сказать, что Евгений ЧеширКо воспользовался чужими наработками, у него достаточно собственных оригинальных находок, например, конкурс гробовщиков или таверна "У", в которой подают варево на первое, жарево на второе, а из напитков пиво или молоко. Но в целом произведение читается не как фэнтези с мистической составляющей, а как добрая сказка, которая "ложь, да в ней намёк". Так и чувствуется авторский посыл: "в глупую историю может ввязаться каждый, главное, выйти из неё достойно" или "сохраните жизнь ростку в своём сердце, вырастите из него дерево".

Сначала тебе покажется, что это мрачная история, но, поверь, в ней очень много света…

Книгу слушала в исполнении Станислава Иванова. Чтением это никак нельзя назвать, так как Станислав играет спектакль - эмоционально, ярко, изменяя интонации от шёпота до громких восклицаний, вплетая в речь самые разные звуки - урчание, кашель, ойканье и айканье, придавая голосу сказочную интимность.

Огромное спасибо за советы: в АФМ от Аннушек - Liben
в Лампомобе - zverek_alyona

Я глазами читала. Надо будет как-нибудь и послушать (не ты первая исполнение хвалишь). :)

+1 11.01.21

Исполнение больше походит на радиоспектакль одного актёра. Очень чувствуется актёрская игра.

+1 11.01.21

Рада, что удалось отдохнуть с книжкой и повеселиться, Наташ:)

+2 11.01.21

Спасибо за совет (он получился двойным). Первые главы смеялась часто, а потом как-то прониклась судьбой героев, стала больше переживать и меньше улыбаться.
Но история светлая и сказочная, со счастливым концом, так что переживала я зря.

+2 11.01.21
Но история светлая и сказочная

Меня внезапно больше всего умилил и впечатлил эпизод, когда

спойлер
Смерть заказывает из своей косы приз для победителя конкурса гробовщиков.
+1 11.01.21

почти: перековать мечи на орала.