10 января 2021 г. 23:31

5 Что делать и как быть, но главное - как жить?

Продолжаю знакомство с фантастикой и расширяю свое знакомство с творчеством Р.Брэдбери. Дошла очередь до его малой формы. Его фантастика - вполне дозирована и вполне жизненна. Я бы даже сказала, социальна, во всяком случае,те, произведения, что прочитала. А объем произведения не всегда важен для раскрытия серьезных проблем и постановки важных вопросов.
В семье Хорнов родился первенец. Это же счастье! Все должно было пройти по плану как у многих до них. Только... только не прошло - что-то пошло не так и первенец в этой семье отличается от обычных детей. Отцу сообщить об этом проще и принять ему решение по этому вопросу тоже проще. А вот мать... Что мне очень понравилось в рассказе - так это модель семьи, в которой каждый переживает друг за друга и стремится быть рядом, и не отворачивается от проблемы, и не.... Такие отношения - чаще похожи на фантастику...
...История из жизни: когда я была на практике в детской больнице,в одном из отделений (инфекционном) жила девочка - годика три,кажется, ей было на тот момент. Девочка брошена была родителями. Причина самая жизненная - синдром Дауна. Отец ребенка запретил жене, т.е.матери, забирать дочь из больницы, выставив условие: или девочка, или он. Женщина сделала свой выбор. И все это время раз в неделю навещала своего ребенка.
А вспомнила я эту историю потому, что мистер Хорн на предложение врача оставить ребенка, которому будет сложно, очень сложно в нашем измерении, а родителям тоже сложно из-за всего этого, ответил, что это его с женой ребенок:

Но, какой он ни есть , он наш - мой и Полли. Он останется у нас. Я буду растить его, как растил бы любого ребенка. У него будет дом, семья. Я постараюсь его полюбить. И обращаться с ним буду как положено

Вообще-то нестандартные ситуации в реальной жизни - это не фантастические истории и не повод для осуждения (это я в первую очередь о приведенной выше истории). Это истории, решение в которых всегда за главными действующими лицами, а не за кем-то, кто что-то запрещает или разрешает (это касается прежде всего законов, принятых в некоторых государствах) и вина в подобных случаях лежит на обоих родителях, а не как частенько бывает.
... Пронзительна концовка рассказа....
Тяжелая тема и не менее тяжелое принято родителями решение.
...Как многое зависит от случайностей в любом из миров - и в нашем, и в фантастическом...

Рассказ прочитан в рамках игры Школьная вселенная, 1Б, и игры Цепочка в Клубе "Читаем Классику вместе"