10 января 2021 г. 17:37

Знаете за что я люблю Каннингема?! За реалистичность. За слишком реалистичное описание жизни в его книгах. И для меня он практически одинаково любим, как и Бойн, правда первого я ещё так много не читала, но собрала всего. Сначала собирала интуитивно (после Часов). Просто почувствовала, что автор мой и не ошиблась.
Говоря откровенно, "Плоть и кровь" выбила у меня "почву из-под ног" своим мощным финалом. Такие книги долго забываешь, от них долго отходишь, пока очередная, не менее сильная история, не захватит твоё сердце и не вывернет душу.
Я до скрежета зубов обожаю книги, в которых можно утонуть (и сейчас даже не про объем), в которых можно раствориться и прожить десятки жизней.
Я растворилась. И я была то Мэри с Коном, то их детьми, то детьми их детей, - Зои, Сюзи, Биллом /Виллом, Джамалем, Беном и даже Кассандрой. Я чувствовала, что чувствуют они, я жила их жизни, перевоплощалась, но не один из них мне не стал близок. Мне было жаль, что они ломают свои жизни, что большинство из них переполнены "обидами" и не умеют прощать, не умеют принимать друг друга такими, какие они есть.
"Кровь и плоть" это масштабная, многоплановая и многоликая сага, где на примере одного семейства на протяжении ста лет, Каннингем показывает как рвутся кровные узы; как "разваливается" семья, ещё в самом своем начале; как неправильное воспитание отражается в будущем у детей, как недопонимание и непонимание друг друга, накопленное годами, образуют пропасть, которую, к сожалению, уже не восполнить; как неудовлетворённость в сексе подталкивает на измены. И.. И когда наступает точка "невозврата". Вот это все и отражает Каннингем на страницах своей книги, усугубив все это инцестом, домашним насилием, наркотиками, алкоголем, СПИДом, гомосексуальными связями.
И, наверное, об этом нужно было сказать в самом начале, что тут присутствует однополый оральный секс. Если вы такое читать не можете, то лучше не стоит. А если же вы толерантны к геям, тогда эта сага не оставит равнодушным. Однозначно, в число сильнейший прочитанных мной книг.