Amid29081992

5 августа 2012 г. 15:57

Моё первое знакомство с Ф. С, Ф. состоялось в июне этого года, благодаря прочитанному роману Ночь нежна. Эта книга стала одной из немногих, на которую я так и не смог написать рецензию, порываясь сесть за неё не менее трех раз. Неоднократно задавал себе вопрос: почему так случилось? Ведь с этим я столкнулся впервые. Обычно или очень хочу написать отзыв и сразу это делаю, или совсем не хочу и не впадаю в творческие муки, пытаясь высасывать текст рецензии из пальца. Но в случае с Ночью всё было по иному: я хотел писать, но не мог. После некоторых размышлений я понял, что «Ночь нежна» слишком близка мне тематически, это мне и помешало. Я будущий психолог, и меня не может оставить равнодушным сюжетная линия взаимоотношений психиатра и его бывшей пациентки, хотя в целом я ожидал развертку их любви от начала и до конца, как в Ремарковском Черном обелиске. Однако в «Ночи» всё оказалось совсем не так. А мужской кризис сорокалетия я внимательно изучаю уже 2 года, наблюдая за собственным отцом….

Я начал рецензию с рассказа о «Ночи», так как она зацепила меня гораздо больше, чем Гэтсби. Наверное, я даже поставлю ей зажатую пятую звезду. Тем не менее, рецензию на Гэтсби написать мне гораздо проще, так как меня не захлестывают эмоции, уступая место логике. Возможно, для многих подобный вывод покажется парадоксальным, но сейчас я испытываю именно такие ощущения.

Итак, великий Гэтсби – роман, который громко звал меня за собой на протяжении нескольких лет.

Во-первых, потому что приходилось слышать и читать слишком много диаметрально противоположных отзывов о нем. Надо же было, в конце концов, составить свое мнение!

Во-вторых, все мои близкие читающие друзья уже ознакомились с ним, и почти все уверяли, что я не разочаруюсь. Кстати, именно в этом, наверное, и заключается главная причина того, что книга не захватила меня: слишком многого я от неё ожидал ( Примерно такая же история была у меня с «Над пропастью во ржи)

В-третьих, как заядлый киноман, я не пропустил мимо ушей новость о скором выходе экранизации, поэтому ещё больше захотелось познакомится с первоисточником (Удивлением для меня было обнаружить на кинопоиске ещё 2 фильма)

Ну и, наконец, в-четвертых, Великий Гэтсби – любимая книга ГГ Романа Мураками «Норвежский лес», который в общем и целом остался для меня темной лошадкой. Поэтому, прочитав Гэтсби, я рассчитывал глубже проникнуть в душу японского автора и его героя .

И вот, получив «Великого Гэтсби» в рамках майского КС 2012 от amanda_winamp я наконец-то добрался до самого знаменитого произведения Ф. С. Ф.
Нетрадиционно для своих рецензий начну разбор книги с отрицательных аспектов.

1. Не понравилось, что повествование ведется не из настоящего, а из прошлого. Это резко снижает эффект присутствия на арене событий. Как Гэтсби, так и весь роман, кажутся какими-то миражами, туманами, фата-морганами, если хотите. Гораздо приятней было бы читать, понимая, что действие происходит в режиме реального времени.

2 В Великом Гэтсби впервые столкнулся с новым для себя литературным парадоксом: красивый язык мешает восприятию произведения. Погружаясь в красочные описания летних панорам Нью-Йорка, перестаешь следить за основными событиями книги и даже начинаешь путаться в именах героев, которых там не так уж и много. Для меня подобное явление – просто нонсенс!

3 Третий минус я бы озаглавил неравномерность структуры книги. Попробую пояснить мысль. Начало романа показалось мне невероятно затянутым. Автор окунает читателя в топкое болото описаний, которые после двух часов чтения начали порядком раздражать, и в голове вертелся лишь один вопрос: когда же начнется действие, Фрэнсис? Концовку романа, наоборот, можно сравнить с бурным водоворотом. Финальные трагические события развивались настолько быстротечно, что мне пришлось 2 раза перечитывать сцены аварии, а также Смерти Гэтсби, чтобы понять, как же это всё-таки произошло. Такое ощущение, что Ф. С. Ф. было просто лень писать объемный роман, и он решил спрятать её за ширмой музыкального стиля.

4 Остался последний и, пожалуй, наиболее существенный минус, который, впрочем, быстро перечеркивается личностью Гэтсби, о ней я напишу позже.

Итак, мне жутко не понравилось большинство персонажей романа. Характеры выписаны автором блестяще, но почти все они серы, мелочны, завистливы и подлы. Такое впечатление, что герои Ф. С. Ф. только и делали, что развлекались на вилле Гэтсби, распивая спиртные напитки, изменяли мужьям и женам и катались взад-вперед на машинах и поездах. Богема, однако! Даже не хочется каждого персонажа в отдельности анализировать, кроме Гэтсби, чем и займусь далее.

Теперь после длинной негативной тирады перейдем к позитивным моментам, которые, надеюсь, хоть немного объяснят мою положительную оценку книги.

Итак, таинственная и действительно ВЕЛИКАЯ личность Гэтсби. На мой взгляд, именно он является главным ГЕРОЕМ книги в прямом и переносном смысле этого слова. Отношение к нему менялось несколько раз. Поначалу казалось, что автор так и оставит его темной лошадкой для читателя, окутав мириадами разных слухов и необоснованных выводов пересекавшихся с ним людей. Однако, к счастью, Ф. С. Ф. постепенно собирает общую картину его личности из множества пазлов и представляет её взору читателя. Больше всего мне понравился последний фрагмент этой картины: расписание Гэтсби, найденное его отцом. Потрясающая сила духа и уверенность в себе была у этого человека!!! Мне бы такую!!!

Очень понравилось, что автор не возвеличивает своего героя с самого начала. Ф. С. Ф. показывает нам постепенную эволюцию Гэтсби, которую сотворил с собой сам Джей, а не естественный отбор, борьба за существование и прочие движущие силы эволюции из теории Дарвина. Ещё 1 момент: какой бы деятельностью не занимался Гэтсби, пусть даже и преступной, но внутри себя он оставался БОЛЬШИМ ЧЕЛОВЕКОМ. До последних мгновений жизни.

Особенность личности Гэтсби, которая, наверное, заставила меня поставить книге четвертую звезду - потрясающая способность Джея любить и стремление бороться за свою любовь, пусть и не достойную всех его страданий. Как несостоявшемуся романтику, мне всё ещё близки рыцари без страха и упрека, готовые пойти на всё ради завоевания сердца возлюбленной. Человек, сколотивший состояние, потом потерявший его, но вновь восставший из пепла ради того, чтобы осуществить свою давнюю романтическую мечту. Для современного общества – сказка, но лично мне чертовски хочется в неё верить!!! ( Простите за столь экспрессивное слово, эмоции переполняют)

Помимо самой личности Гэтсби глубоко запала в душу сцена Похорон Джея. Ф, С. Ф. мастерски сумел воссоздать атмосферу показного одолжения, которое делали большинство присутствующих, провожая своего благодетеля в последний путь. Особо поразило поведение его лучшего друга, адвоката, и, конечно, Дейзи, послужившей причиной всех несчастий Джея. Как же всё-таки ничтожны женщины и человек в целом!!! За размышления, которые возникли после этого эпизода книги, ставлю ещё один жирный плюс.

Переходим к подведение итогов. Могу определенно сказать, что я ждал от романа Ф. С. Ф. гораздо большего. Автор слишком долго запрягал, а потом слишком быстро ехал, и мне тяжело было угнаться за ходом его мыслей. Однако, в общем и целом, мне не хочется разносить в пух и прах эту книгу. Наверное, в том и заключается шедевральность истинно классического произведения, что каждый понимает и чувствует его по-разному. Классика не может восприниматься однозначно, ибо она также многогранна , как и личности людей, читающих её.

Тем не менее, если бы не романтичность моей натуры, я бы однозначно поставил этой книге 3. Почитав комментарии к другим рецензиям на Гэтсби, решил, что, возможно, когда-нибудь вернусь к Ф.С.Ф. и ознакомлюсь с его рассказами, но, чувствую, это случится нескоро…

P.S. Ещё раз спасибо amanda_winamp за то, что я всё-таки добрался до этой книги.

Ветка комментариев

Маму Вы тоже изучаете как психолог?) А еще кого?

Да, у меня с детства была страсть к самоанализу и анализу поведения окружающих, поэтому и пошел на психологию. Сейчас, хоть у меня ещё совсем немного знаний, я анализирую поведение людей на автомате, но стараюсь делать это незаметно для них)

С анализами все понятно.) Только ведь не надо и забывать, что с живыми людьми имеешь дело, да еще родными! Мне бы не хотелось, чтобы мои дети беспристрастно меня изучали, как инфузорию-туфельку. Пусть и незаметно даже.
Вы же понимаете, что "жизнь прожить не поле перейти"? Надо ведь прощать недостатки близких и трудности всякие там понимать? И даже помогать по мере сил.
Думаю, что Вы просто написали эту фразу не подумав.)) Впрочем, как и про женщин.)

Про женщин написал под влиянием эмоций, вызванных проблемами в личной жизни. А про отца, может другое слово стоило подобрать, анализирую, например, вместо изучаю. Возможно, звучало бы не так цинично. Хотя в общем и целом правду написал...

Дим, я поддержу тебя. Думаю, у профессиональных психологов подобный анализ происходит автоматически. Ровно как парикмахер автоматически замечает прически, косметолог отмечает состояние кожи и пр. у всех окружающих людей. Так что ничего предосудительного тут нет, я считаю

Спасибо тебе большое, Вика! Как человеку-логику тебе проще это понять, наверное:)

И все-же, будете так продолжать всех "анализировать", проблемы будет не только с женщинами, а и с самим собой тоже. И с родителями.

Возможно. Спасибо за предостережение) Жизнь расставит всё по своим местам со временем!