ann1974

7 января 2021 г. 20:17

Очень обидно, когда ожидаешь от книги многого (а мои ожидания действительно были большими, так как люблю исторические романы, тем более об освоении Сибири, о церковном расколе), а получаешь некое недоумение. Другого слова подобрать не получается, чтобы охарактеризовать сие произведение. Огромное количество героев (вроде бы, понятно, ведь исторический роман), связь между которыми порой было очень трудно установить. Старообрядцы, несущие какой-то бред по поводу веры и не вызывающие никакого доверия. Да и диалоги какие-то странные – вымученные? картонные? неестественные? Вообще язык произведения показался мне сырым и очень разнородным. То герои говорят нормативным литературным языком, то уже какие-то просторечные и диалектные словечки вворачивают в свою речь. Множество сюжетных ответвлений, скачущих из одно временного промежутка в другой, но так и не добравшихся до заявленного в аннотации 1930 года. Единственное, что хорошо получилось у автора, на мой взгляд, - это изображение сибирской природы. Вот тут его талант развернулся во всю ширь – подробнейшие описания первого выпавшего снега, красавца кедрача. А чего стоит образ волка-собаки Шарика, забитого, но непокорившегося, пытающегося вернуться в ту среду, из которой насильно был изъят. Может, именно в этом таится главный замысел писателя – показать, что природа и животный мир лучше и чище мира человеческого?

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!