7 января 2021 г. 14:17

4 Пограничный мистицизм

Признаться, мне очень нравятся немецкие философы (Гете, Гофман, Гессе.. я не говорю о немецких композиторах), так что «горячий привет» тем людям, которые объясняют исторические явления ссылаясь на «порочность нации как таковой».
Песочный человек – один из поздних рассказов Гофмана. Я читал еще у него «Эликсиры Сатаны» - произведение раннее по отношению к «Песочному человеку», но существенно более объемное. По «Эликсирам..» напишу отдельно, когда перечитаю.
Мистицизм Гофмана «пограничный», автор тебя будто оставляет на распутье: ты можешь поверить в магию, дьявола, «злой рок», а можешь остаться в рамках рационального и признать, что весь мистицизм – это плод воображения и детской впечатлительности. Вообще, такой прием наряду с чувством незавершенности, оставляет, конечно, и простор для фантазии. В дополнение к этому, прочитанное – это история о человеке с «воспаленным сознанием», которое и позволяет ему (заставляет его?) воспринимать действительность как нечто магическое, волшебное. Невольно возникают ассоциации с «Двойником» Достоевского.
Написано очень крупными мазками и буквально ни одной идее (намеренно) так и не дают «развернуться». Рассказ можно прочесть за час, но размышлять над ним придется побольше.

Очень емко написана рецензия и все по делу.

Благодарю!

Гофман и сам , наверное, все время пребывал на грани рационализма и мистицизма ; некое критическое , экзистенциальное состояние , позволяющее прозреть наложения и времён, и мыслей
Рада , что встретила такого же поклонника Гете , и особенно Гессе