chalinet

по книжным ощущениям

6 января 2021 г. 16:13

4 Моряк не тормозит, он бросает якорь.

Почему-то я думал, что это не художественная книга.
Итак, это роман. И мне очень трудно давать ему оценку. Дело в том, что как бы здесь стоит вопрос с какой точки зрения вообще оценивать книги. Нужно ли каждую книгу равнять с «Войной и Миром», «Преступлением и наказанием», «Гамлетом» и тому подобным? Конечно, сравнение будет не в пользу современных произведений.
картинка chalinet
Действие происходит в восьмидесятые годы прошлого века. Повествование ведется от имени трёх главных героев – трёх матросов. Они отличаются друг от друга сроком, проведенным на крейсере. Такой метод изложения преследует совершенно четкую цель. Вообще следует сразу оговориться, что автор журналист. Служба на крейсере описана подробно, без каких-либо прикрас и купюр. Как настоящий журналист, Александр Ермак пишет о том, что его волнует, и что он хочет донести до читателя в максимально понятной форме. Это не роман о каких-то приключениях и ни в коем случае не романтизация военной службы на флоте.
картинка chalinet
То, что на суше принято называть дедовщиной, на флоте называется годковщина. И если находится человек, который говорит, что дедовщины в нашей армии нет, то наверное лучше с ним уже разговор не продолжать.
Просто мало находится смелых людей, которые могут внятно эту тему рассказать, донести до простого обывателя, и в данном случае Александру Ермаку это удалось.
Как художественное произведение, «Крейсер «Суворов» изначально нагонял тоску, казался сухим, может быть от обилия технических подробностей, но которые, я все-таки считаю, были необходимы. Потому что если мы берем книгу с таким названием и с такой аннотацией, то никаких особых неожиданностей текст не принесет, он действительно о службе на крейсере «Суворов».
картинка chalinet
Как понимают все адекватные люди, жизнь срочников в армии, в данном случае на флоте, который только пришел на корабль и который отслужил на корабле уже 2 года отличаются как небо и земля. Недаром тех, кто близок к ДМБ называют годками, а тех, кто только пришёл – мышью.
Роман о том, что дисциплина в армии держится только на неуставных отношениях. А значит, очень многое зависит от силы воли и психических особенностей каждого. Устами одного из героев достаточно ясно излагается суть и причины разложения армии. Речь не идет о том, когда это началось, а о том, что бороться с этим явлением, можно только признав его. Великая трагедия нашей армии и нашего командования в том, что принцип «не выноси сор из избы» действует на всех уровнях вплоть до главнокомандующего. А значит, мы не можем решить эту проблему, потому что её как бы нет. Вот и прорываются иногда к нам в ленту новостей сообщения о расстреле срочниками своих сослуживцев, обычно без подробностей. А какой процент не попадает в новости, об этом мы не имеем понятия. Ведь может, что от одного срочника (мыши на флоте) будет зависеть судьба страны, а учитывая ядерные вооружения, не одной страны. Но, видимо, кого-то это всё устраивает.
И собственно о книге непосредственно: мне попалось приличное количество опечаток и ошибок в тексте, которые я считаю недосмотром редактора и корректора.
Рекомендую эту книгу к прочтению, особенно тем, кто не имеет понятия о службе в армии и военно-морском флоте. И парням призывного и допризывного возраста я бы тоже рекомендовал эту книгу прочитать.
картинка chalinet

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!