NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

5 января 2021 г. 23:45

4.5 "На следующий день никто не умер."

Ну что ж. Мое первое знакомство с Сарамаго считаю удачным.
Занятная вещь, прочитала с удовольствием.

Книга делится на две части.
Первая рассказывает о моральных и социальных проблемах, возникших в неком неназываемом государстве, когда в нем перестали умирать люди. Просто перестали, и всё. При этом болеть, калечиться в различных авариях и просто стареть не перестали. А в смерти - отказано.
Вторая часть сосредоточила внимание на самой смерти. Тут мне рассказали о том, как живет... э-э... существует и чем занимается смерть. И о том, как эта самая отдельно взятая смерть (а она на свете вовсе не одна) столкнулась с неким небывалым казусом. И к какому невероятному концу (а может - началу?) привели попытки этот казус устранить.

Книга очаровательная. Начну с того, что мне очень понравился язык, стиль изложения. Эти преувеличенно-изысканные, витиеватые и остроумные, многоступенчатые словесные конструкции, из завитушек которых подмигивает ироничная усмешечка. Правда, иногда я теряла нить, не долетев до середины Днепра предложения. Серьёзно, некоторые предложения занимают половину страницы на планшете с хорошей такой диагональю. Добавьте сюда отсутствие вопросительных знаков и обычного оформления прямой речи и диалогов, так что иногда не вдруг поймешь, кто говорит. Все имена собственные пишутся с маленькой буквы. Все эти синтаксические (или какие там они?) странности объяснились в ходе чтения. Но процесс всё это заметно усложняло. Приходилось не только читать, но и перечитывать, иногда раза по четыре.
Поэтому чтение этого небольшого произведения растянулось у меня приличное время.

Сюжет мне тоже понравился. И вопросы, поднимаемые в книге, очень интересны.
Например, о бессмертии и его последствиях для отдельной личности я задумывалась и раньше. А вот о бессмертии целой нации, о том, что это может стать настоящей катастрофой, как-то не догадывалась. Страшно подумать об этом в масштабах всего человечества.
И взгляд автора на такое существо как смерть тоже нов и непривычен для меня. А тут ещё и некоторые детали целого учреждения, в котором работает смерть. А разумная коса! Ей уделено совсем немного внимания, но она очаровала меня.
Ну, и трогательная концовка, оставляющая простор для воображения, хотя и намекнувшая, что же из этого вышло...

В общем, произведение весьма примечательное. Рекомендовать ли его? Пока не решила. Все-таки оно довольно своеобразное. Но мне - очень даже.

картинка NordeenSullenness

Книжное путешествие. Тур 16. Радиостанция.
Собери их всех. Дуэль.

а как объяснились? а то я, по ходу дела, упустил этот момент...

+1 09.01.21

На всякий случай уберу под кат)

спойлер
В таком стиле смерть писала.
По авторитетному мнению лингвиста-консультанта, смерть просто-напросто не владела даже самыми зачаточными навыками письма.
Синтаксические несообразности, которыми изобилует это печально знаменитое письмо...

А уж почему Сарамаго написал всю книгу таким стилем, мы, видимо, должны сами поразмышлять.
Может быть, таким образом он ещё раз подчеркнул, что смерть вездесуща? Мол, она везде и всюду, даже в этой книге, которую вы сейчас читаете.
Или же намекнул на истинного автора произведения? На мой взгляд, учитывая концовку, это вполне могло бы быть.
0 10.01.21