4 января 2021 г. 10:57

Увидев у родственника целое собрание исторических романов, я с большим удовольствием прочитала произведение Валерия Поволяева "Царский угодник". Конечно, речь шла о Григории Распутине. Роман интересный, захватывающий, будоражащий. Собственно как и сам Распутин. Пьяница, развратник, безграмотный мужлан, который вздумал, что сможет прогнуть под себя целую страну! Разве не злодей? До он точно подписал контракт с самим дьяволом! Взять только все попытки покушения на него. И резали, и стреляли, и травили его...хоть бы что!
Конечно никто не может утверждать точно, как все было на самом деле. Насколько сильное влияние имел Распутин на царя. Насколько, действительно, он управлял страной через царицу. Может его цель была проста до невозможности - вкусно кушать и пить Мадеру до конца дней своих. А политика это так...пустое. За 100 с лишним лет много фактов могли исказить. Единственное, что я одобряю в его поведении, так это помощь цесаревичу Алексею. Как бы то ни было Распутин остается знаковой фигурой в истории России. Со своей мистикой и абсурдностью.
Когда я заканчивала читать эту книгу, как раз описывалось убийство "старца" князем Юсуповым и дальнейшая судьба Феликса, ко мне на работе обратился молодой человек с фамилией, как оказалось, Юсупов. Мурашки, размером с тарантула, пробежали по моей спине.
P.S. "История российская - штука крайне запутанная, со множеством белых пятен, разноречивая. И вообще, история - единственная, пожалуй, наука, которую все время перекраивают кому-нибудь в угоду, из нее постоянно вырывают старые страницы и вклеивают новые. Было это раньше, есть это и сейчас".
ВАЛЕРИЙ ПОВОЛЯЕВ

PP.S. Затянула меня эта личность. Пришлось почитать дополнительную информацию. И прислушавшись к себе, поняла, что не совсем верю в то, что был такой человек. Именно такой - грязный, вонючий пьяница, "изгонятель бесов" и тд. Вхожий в царскую семью с ее нравами, статусом и высотой. Ох как я сомневаюсь, что Распутина описывают верно. Возможно это был некий отвлекающий маневр для страны.

вы правы, это был отвлекающий маневр!
0 20.02.21