Mi_Iwaike

28 июля 2012 г. 12:33

Бабушка всегда говорила, что в худшие минуты у жизни превосходная режиссура.

Очень и очень необычно. По духу напомнило книги Амели Нотомб.
С лёгким налётом сумасшествия и горестного гротеска. Леда, задерживающая дыхание и падающая в обморок. Леда с кровотечением из носа. Мать Леды, отдающая крупные суммы за бессмысленное гадание. Мать Леды, мешающая дочке побить рекорд. Служанка Мария, сдающая дом для съёмки реклам, без ведома хозяев...
И один неожиданный звонок от Марио. И он становится принцем Лединых грёз. А ведь он просто пытался дозвониться до логопеда. Но судьба, знаете ли.

Повествование ведётся от лица Леды, начиная с её шестилетного возраста. Но так не любой пятнадцатилетний подросток рассуждает, как она в свои шесть. Но недоверия это не вызывает. Ведь Леду нельзя назвать обычным ребёнком. Она помнит момент своего рождения. Но не знает кто такой Бог.

Очень красивый язык повествования, что хочется отметить.
Изящная книга.

спасибо за рецензию :D

Ведь Леду нельзя назвать обычным ребёнок. Она помнит момент своего рождения. Но не знает кто такой Бог.

ЯННП (но может оно и к лучшему)

Какая книга - такой и отзыв получился)

Наверное, имелось в виду, что все-таки обычным ребенкОМ, как минимум

Ведь перечитывала же, но только сейчас поняла в чём подвох ХD

Нет. Чёрт с ним, с ребёнкОМ. А вот что значит дальнейший пассаж про момент рождения и бога? Это же какой-то рандомный набор слов.

А то! Мой любимый приём ХD

При всём моём глубоком уважении, меня терзают большие сомнения в осознанности прибегания к таким приёмам. Мой внутренний скептик настаивает на абсолютно другой точке зрения, которая может показаться Вам несколько оскорбительной, поэтому я не буду её высказывать.
Впрочем, с нынешними нововведениями необходимость в подобной осторожности пропала, но я идеалист, к сожалению.

Ну если уж в массово изданной литературе встречаются такие приёмчики, то с меня взятки гладки)

На самом деле рецензент ничего не напутал, этот пассаж действительно имеет место быть в книге. Девочка помнит себя в младенчестве (это не момент рождения) и действительно не знает ничего о Боге (тут "спасибо" родителям).

Ужасно. А особенно ужасно то, что книга с подобным наполнением получает от рецензента 5 звёзд.
Или мои взгляды на хорошую литературу сильно устарели, или...

Да нет, книга не так уж плоха, на мой взгляд, несмотря на некоторые странности в героях и сюжете.

Или я люблю не очень хорошую литературу ХD

Но правда, книгу не назовёшь совсем плохой) Она необычная

Самая прекрасная женщина, какую я когда-либо видела, улыбнулась мне.
Очаровательная девушка в белом приблизилась к ней и осторожно взяла меня у неё из рук. Омыла, облачила в чудеснейшее одеяние, уложила в прозрачную коробку и отнесла в комнату, где находилось ещё великое множество точно таких же коробок, как моя.

Практически момент рождения) Даже в описании так сказано ХD

А потом мы выясняем, что это просто съемка рекламы, а не непосредственное рождение девочки.

Я в этом конкретно запуталась) Тоже подумала про рекламу, но смутила аннотация:

Она помнит момент своего рождения, но не знает, что такое телевизор, она живет в богатой семье, но при этом всегда одна.

Аннотации всегда пишут люди, которые даже книгу толком не читали. Почему вы верите им, а не своим глазам?)))

Меня эта книга вообще сбила с толку, я ни чему не верю ХD

А я не поняла конец книги вообще...Оборвали и все...

да, точно, у меня тоже ассоциации с Амели Нотомб!