30 декабря 2020 г. 09:32

4 Весь мир на ладони - ты счастлив и нем

1953 – год покорения Эвереста, третьего полюса земли, как его тогда называли. Правда, помню, что когда-то на экскурсии гид рассказал нашей группе, что по поверьям горцев нельзя говорить про гору «покорил», гору покорить невозможно, на неё можно только подняться. И это было сказано о скромном двухтысячнике, что же тогда говорить о восьмитысячнике, считающимся вершиной мира. Ведь Джомолунгма показывает свой характер и тогда, и сейчас, и многие "покорители" нашли на ней свой последний приют. Восхождение на гору – это прежде всего покорение себя, своих слабостей, своей лени, как физической, так и духовной. Если хорошо подумать, то когда человек поднимается на гору – гора не меняется, а человек может измениться запросто и навсегда заболеть горами. Так что большой вопрос кто кого покоряет.
Когда я начинала читать книгу, то предвкушала историю полную романтики и эмоций, которые испытывали участники экспедиции до, после и во время восхождения на Эверест. Ведь в то время Эверест ещё был романтикой, а не коммерческим предприятием как сейчас. Но нет. От книги романтикой не веет и эмоции почти не описаны. В книге скрупулёзно описан процесс подготовки к восхождению, предыстория, постоянно упоминается предыдущая экспедиция швейцарцев, и основная часть – это подробнейшее описание, практически по дням, самого процесса восхождения. Что ели, что пили, во что были одеты, на чём спали – это всё занимает добрую треть книги. А сам процесс восхождения можно охарактеризовать как шаг вперед и два назад. Разбили и обустроили лагерь, акклиматизировались на высоте, проложили маршрут до следующего лагеря, вернулись, отдохнули, забрали вещи и шерпов, и пошли к месту следующего лагеря, где снова разбили и организовали лагерь и так по кругу. Причем экспедиция разбивается на несколько групп, как правило по двойкам, которые сопровождает группа поддержки из шерпов, и эти двойки действуют фактически автономно, прокладывают новый маршрут и обустраивают новый лагерь, потом к ним подтягиваются другие члены экспедиции. Так, или примерно так, происходит восхождение. Я по своей наивности, думала, что все участники экспедиции идут все вместе от подножья до вершины. Но на практике всё оказалось несколько сложнее.
Конечно, нельзя сказать, что Нойс совсем не описывает окружающую природу, изредка в книге встречается несколько предложений, в которых автор любуется горными пейзажами, и даже упоминает стихотворения о горах, но духа романтики эти небольшие вкрапления книге не придают. Как и нет в книге описания сильных эмоций или эйфории победы. Есть труд, преодоление себя, выживание в экстремальных условиях. Я бы сказала, что Нойс написал документальную, а не художественную книгу. Возможно, что у него нет таланта к красочному описанию событий и эмоций, и автор просто проредактировал свои дневниковые записи для печати. А, возможно, что автор специально с документальной точностью воспроизвёл весь маршрут экспедиции без отвлечения на литературные украшательства, чтобы наиболее точно показать как всё происходило на самом деле. Хотя скорей всего Нойс сам по себе человек сдержанный, потому что, рассказывая об Эвересте, он говорит, что испытал спокойное удовлетворение от осознания того что их экспедиция взошла на высочайшую вершину мира. Что для него Эверест не представлялся злобным врагом, которого нужно победить или покорить, как говорили другие альпинисты экспедиций, которые раньше безуспешно пытались покорить Эверест. По его мнению, Эверест холоден и спокоен, и равнодушен к мелким созданиями, которые копошатся у его подножья. А он, Эверест, был, есть и будет равнодушно и спокойно относится ко всему и ни с кем он воевать не собирается. Вот эти представления об Эвересте, наверное, отчасти отражают характер самого Нойса. Он так же холоден и спокоен.

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем

А ещё после прочтения этой книги мне стало понятно почему в фильме Говорухина (режиссёр сам был альпинистом) «Вертикаль» самое романтичное - песни Высоцкого. Вот они действительно полны духа романтики и эйфории, которые дарят горы людям. А если писать или снимать про горы книгу или фильм пытаясь показывать реальное восхождение, а не красивую картинку, которая сидит в голове обывателя ни разу не бывавшему в горах, то духа романтики в таком художественном произведении может и не оказаться.
Но несмотря ни на что книга для меня была интересной и познавательной, потому что позволила узнать из первых рук о том как проходило первое восхождение на Эверест, окончившиеся тем, что кругом только вниз (с)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!