24 июля 2012 г. 18:28

Эх, а так все хорошо начиналось.

Как хотите, ребята, но такая философия – не для меня. Практически все ключевые постулаты сообщества по-марсиански вызывают у меня неприязнь.

Секс всех со всеми в группе – да, мне доходчиво объяснили, что причина неприязни в моей ревности, которая суть неправильность. В общих чертах я даже согласна. Но даже если уговорить себя «делить» любимого человека с толпой народа – я не могу представить, как можно вот так принять и воспылать страстью к какому-то новому чуваку, которого принял во всеобщие братья лидер общины. Понимаете, может, он весь из себя крутой и святой, но на носу бородавка. Нет, я не могу себе представить, как можно полюбить искренне любого нового члена группы, которого выбирал и принимал не ты.

Идея есть плоть друг друга вызывает у меня содрогание. Майк рассуждал: если человека нельзя убить, можно лишь уничтожить телесную оболочку, то почему же люди так трясутся за свое тело и не считают за честь накомить собой друзей? Да потому что это у марсиан бестелесные Старики едят с молодой порослью за одним столом. А мы, дикие земляне, до сих пор не уверены – что там, за пределами тела. Можем верить или не верить в посмертную жизнь (я верю), но доказательств, что это так, у нас нет. И наши Старики не объясняют нам с пеленок, что на самом деле важно и как на самом деле надо жить, чтобы все было хорошо. Поэтому все цепляются за земную жизнь и не хотят так просто с ней расставаться, это же логично.

Меньше всего отторжения вызывает идея общего бюджета – это, конечно, на здоровье. Правда, надо учесть, что у Майка было столько денег, сколько на несколько сотен человек хватит, даже если они очень расточительны. Не очень-то показательно.

Роман весьма объемный, и если в начале сплошной экшн, погони, похищения, скандалы, интриги и расследования, то чем дальше, тем больше философствования вытесняют действие. Хотя подано все это с шутками-прибаутками, устами разных веселых персонажей – как-то подзадалбывает под конец. Кроме того, у меня до последнего было стойкое ощущение, что все персонажи по очереди сходят с ума, того и гляди начнут в телевидение звонить по ручке душа. Собственно, это впечатление никуда не делось: хорошие, симпатичные люди радостно спятили всей толпой.

Мэтр меня не убедил.

PS Совсем забыла добавить: я обычно ничего не имею против изображения бога и небесной канцелярии с некоторой долей иронии или просто легкости. Но у Хайнлайна получился какой-то ну очень уж мерзкий карикатурный "рай", или что там. Даже не знаю, как ему это удалось. Бррр.

Хм, а зачем в раю деньги?

В раю-то, наверное, незачем, а в сообществе людей без них вроде бы никак, если я верно поняла философский посыл на эту тему.

Ты Хаксли читала, Маш?

Нет, но довольно подробно наслышана. А что?

Он там преотлично раскрыл и обосновал тему всеобщей сексуальной невоздержанности и общества, где «все для всех». Мне он сразу вспомнился.

Резко перехотела его читать =))

...Зато теперь знаю, что на следующий ежегодный флэшмоб навязать. Если меня спросят, конечно.

Спросят, спросят, куда денутся. Жестокий ты человек!

«Сначала будет немного неприятно, но потом обязательно понравится!»©
А вообще, мы ж не знаем еще, как предыдущий совет сработал, может, окажется, что лучше не просить моих советов вовсе ¬_¬

*поперхнулась*

Да ладно, отлично он сработал, я в тебя верю =)

Да, я вот сейчас тоже в раздумье: а стоит ли дочитывать последнюю четверть книги. Что-то как начался цирк, так начала недоумевать:(

Даже и не начинал бы. Есть масса более интересной фантастики, а про философию вообще молчу. Хайнлайн как философ... ну как Валуев пытающийся отобрать "шахматную корону" у Карлсона. )). Если человек (хотя бы плохонький) шахматист, то ему после нескольких ходов будет понятна вся несостоятельность, как шахматиста, Валуева по сравнению с Карлсоном. А если Вы про шахматы только слышали, тогда ,конечно, можно будет даже восхищаться игрой Валуева. )))