panda007

23 июля 2012 г. 20:32

Встречайте: великий и ужасный... нет, не пингвин Тамино, а как раз даже великий дух Маниту. По всему Тамино и Маниту не должны были встретиться. Тамино – юный обаятельный пингвин, который живёт на Южном Полюсе. Маниту … а вот кто такой Маниту, ещё предстоит разобраться. Пока же Тамино отправляется в путь за Большим Секретом: как спасти свой пингвинский народ. Дело в том, что пингвины опасаются нашествия большелапых (легко догадаться, кто это такие) и собираются с ними воевать. Тамино же этого совершенно не хочет. Во-первых, он вообще парень не воинственный. А во-вторых, у него есть друг человек, и он хотел бы договориться с людьми, а не воевать с ними. Вот Тамино и отправляется в путешествие, чтобы выяснить, могут ли люди и пингвины мирно существовать.
В дороге Тамино ждут всякие удивительные приключения. Эта книга немного из разряда «Путешествия Нильса с дикими гусями»: в ней много исторических и географических сведений, которые ненавязчиво вплетены в сюжет, но западают в память, в ней есть сильный нравственный аспект (Тамино постоянно оказывается перед выбором), но нет ни капли скуки и морализаторства, и она просто по-хорошему увлекательна.
И ещё в ней есть редкое для нынешних детских книг обаяние. Может быть, виной тому главный герой – настолько чистый и простодушный, что просто прелесть какая-то.

Мне очень нравятся такие книги! Спасибо большое за рецензию!

Там ещё первая серия есть, где Пингвин Тамино ищет невесту. Да, да, он очарователен:)))