26 декабря 2020 г. 14:56

5 Не просто Коля

Эта книга, по идее, должна была бы идти первой во всех списках современной медиевистики. Потому что, как мне кажется, именно с нее началось едва ли не новое направление в подаче истории средних веков. Даже обложки других книг сходного направления напоминали первое издание. Я говорю, конечно же, о книге Дильшат Харман, Михаил Майзульс, Сергей Зотов - Страдающее Средневековье «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии».

Книга издана при поддержке популярного сообщества «Страдающее средневековье», породившего сотни мемов, основанных на сюжетах средневековой живописи (да-да, это там, где про Колю).
Должна признаться, что, по началу, мое академическое прошлое, прошитое не хуже любой травматики, заставило презрительно скривиться – рассказывать о моем любимом периоде при помощи мемов было как-то фи, позор и некомильфо. Но потом пришлось признать, что реальность диктует свои законы, и рассказывать историю при помощи тщательно выверенных мемов и правильно подобранных картинок – сейчас один из самых лучших способов снять с нее пыль и ржавчину, сделать живой и занимательной.

Книга получилась очень легкой в изложении, но предельно насыщенной серьезной информацией. Баланс смешных картинок - относительно смешных, конечно же, сохранился, но к ним теперь прилагался не Коля, а проверенный грамотный текст, составленный профессиональными историками-медиевистами.

Подача материала немного напоминала энциклопедию - но есть опреденный и довольно сильный кайф в том, чтобы читать статьи, где текст расположен в столбик и поделен на главы. Кстати и само разделение на главы было придумано отлично – Звериное, Человеческое, Божественное – три названия и вся суть эволюции средневековых образов и восприятия их.

Недобитый академический сухарь во мне еще немного посопротивлялся, но затем понял, что, пожалуй, на данный момент, это наиболее правильный способ рассказать не только о том что было, но и предельно наглядно показать схожести и разности менталитета средних веков и сегодняшнего времени. А чем дальше я читала, тем больше понимала, что авторы сделали еще круче – они выдали ненавязчивый и юморной способ учить матчасть. Ту самую, которая не позволяет закатывать глаза и утверждать, что такого-то никогда не было, а вот это святотатство и раньше такого никогда себе не позволяли. Позволяли. И не только это. А путем нехитрого сравнения (чаще всего это сравнение подробно прослеживалось в соответствующей тематической статье), как менялось отношение к тому или иному символу, очень легко увидеть, как шарахались от одного полюса к другому человеческие мораль и сознание. И что, на самом деле, ничего принципиально нового в человеческом восприятии не произошло. Ну разве что все крепко и основательно подзабыли, что было. Ну вот есть отличный способ освежить память и перестать думать, что раньше было хуже/лучше, кто был святее и прочие истории о том, что предкизналиистину.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!