Firedark

26 декабря 2020 г. 06:25

Ох, Сюзанна, как же ты надоела уже после первых пары десятков страниц! Но надо как-то дочитывать, ведь осталась еще только одна книга.
Наверное, по замыслу автора я должна тобой восхищаться. Вот в тебе еще одна личность поселилась, а ты ничего, справляешься. Детта хоть только часть твоего сознания занимала, а эта новая, Миа, и вообще отдельное тело имеет. Ничего, помещается, хоть и будет габаритами побольше, все же у нее ноги есть, да и беременность на последних строках. Захочет - выйдет из тебя и встанет рядом, захочет, обратно в тебя вернется. Сжимается так, что ли?
Но на твои способности это не очень влияет, когда твое сознание свободно от подселенок. Ты теперь даже можешь просто представить себе какие-то механизмы, понажимать в них на кнопочки, и этим задержать наступление родов. Откуда такое умение? А ниоткуда, просто само появилось, мир ведь сдвинулся.
Попытки найти какую-то логику в событиях и поступках героев ни к чему не привели. Да и правда, какая логика в сдвинутом мире? Все происходит, потому что происходит. И потому нет границ для фантазии. Бессмысленность происходящего вполне оправдывается этим сдвигом.
Поразил город, погибший от Красной Смерти, придуманной Эдгаром По. Мало отсылок к другим произведениям самого Кинга? То есть, чтобы все хорошо понимать, нужно не только автора Темной Башни перечитать, но и некоторых классиков жанра в памяти освежить? Да, заодно и кое-какие фильмы не мешает посмотреть, потому что в книге мелькают киношные герои.
Появление в книге самого автора добило окончательно. Зачем он там? Чтобы лишний раз объяснить читателю, что он сам не знает, что делать со своими героями? Мне показалось, что это по мере продвижения по книгам цикла и без того становится все яснее.
Читаю о том, каким образом забеременела Мия. Или все же Сюзанна? Сначала Роланд поделился спермой с дьяволицей, та ее сохранила, потом в виде демона передала Сюзанне, и матерью ребенка будет Миа, та самая, что трахалась (фу! Но это слово из текста) с Роландом, а теперь живет в теле Сюзанны. Понимаю, что мне это уже рассказывали. Зачем снова? Хотя, возможно, автор решил, что такую конструкцию можно действительно не понять с первого раза.
Я до сих пор с удовольствием читала Кинга, редкие разочарования не в счет, это совершенно нормально. И фэнтези я люблю, и фантастику, и детективы. Но сдвинутый мир Темной Башни видится мне все более абсурдным и бредовым с каждой новой книгой.
Очень жалею, что связалась с этим циклом. Но не бросишь ведь, когда из восьми книг читаешь уже седьмую.
Подозреваю, что фанаты Темной Башни забросают меня тапками, но очень хотелось высказать свое разочарование. Может быть, я чего-то недопоняла. Но на второе прочтение, пожалуй, не решусь. У Кинга много других прекрасных вещей.

Все написанное в "яблочко". Солидарен. ЧСВ автора просто зашкаливает, но Король Стивен сдувается, как шарик. И, да, надо дочитать это магнус опус. Интересно, и чем же все закончится? Судя по концовкам, у Короля странное воображение.
0 04.06.21

Я до сих пор жалею, что стала читать этот цикл. К сожалению, впечатления от него повлияли на восприятие и других его вещей в худшую сторону.

0 04.06.21

Почему к сожалению, наоборот, вы более трезво стали оценивать его творчество. А не слепо, с капающей слюной, как у многих фанатов )
Я например позволил себе бросить читать "Бессонницу" где-то на середине, чего раньше за мной не замечалось. Жаль тратить время на откровенный бред.

0 18.04.22

Моей первой книгой у Кинга была "Долгая прогулка", от которой я осталась просто в восторге. Но, к сожалению, чем больше его вещей я прочла, тем сильнее напрягают многословие, часто ни о чем, и любование разными мерзкими деталями. Но читать его пока продолжаю, хоть и без прежнего энтузиазма. А "Бессонницу" я осилила, хоть и поставила в результате тройку :)

0 18.04.22

"Долгую прогулку" я читал уже после лучших его произведений: "Противостояние", "Мертвая зона", "11.22.63", "Сияние", "Оно" и т.д. Поэтому показалась проходняком. В общем, было с чем сравнивать )
А может я просто уже старый :)

0 18.04.22

Да ладно, я, кажется, постарше буду :)). Просто очень долго я не хотела читать ужасы. Начала слушать "Долгую прогулку" совершенно случайно, а уж потом были другие книги. Так что моему знакомству с Кингом всего несколько лет. Раньше как-то больше к классике тяготела, но то ли жизнь усложнилась, то ли мозг обленился, читаю теперь все подряд.

0 18.04.22

Я сам уже старше этого фото лет на 6 ))
Мне у Кинга больше нравятся произведения которые не связаны с ужасами. Даже просил фанатов составить список с более приземленными историями.
В классику наоборот только сейчас въезжать начал. Мозг требует уже что-то посерьезнее беллетристики )

0 18.04.22

"Побег из Шоушенка" у Вас в прочитанном не значится. Если не читали, то очень порекомендовала бы. На мой взгляд - лучшее. Хотя на вкус и на цвет....

0 18.04.22

Читал конечно. Он был в каком-то сборнике поэтому не значится отдельной книгой. Это определенно одно из лучших. Кинг написал так, будто сам за решеткой сидел)

0 18.04.22

А ещё "Мистер Мерседес". Только вот его продолжение мне уже меньше понравилось. Наверное, это уже правило, когда из удачной вещи делают серию, и тем все портят.

0 19.04.22

Пока не добрался. Слышал про него смешанные отзывы, что о книгах, что о сериале. В целом если история по итогу скатывается, то наверное нет смысла начинать.
Вообще Кинг в последние лет 10 конкретно сдулся. Вроде стал писать более приземленные романы, но их темы не торкают. Хотя "Страна радости" мне более менее понравился.

0 19.04.22

Да нет, первую книгу можно отдельно прочитать и на этом закончить. Просто во второй Кинг убийцу оживляет и все закручивается по новой. А первая мне действительно понравилась.
Но, если честно, немножко поднадоело все совсем уж придуманное. Возвращаюсь к книгам, где обычные люди и обычная жизнь. Пусть даже это детективы. Сейчас вот Дашкову читаю.

0 19.04.22

Возможно когда-нибудь попробую "мерседес" раз первая книга законченная история. В данный момент я бросил ТБ на последнем романе, не выдержал. Прочитал вкратце чем все закончится и не жалею. Не мог уже выносить этот наркоманский бред, который с каждой книгой увеличивался в геометрической прогрессии. Возвращаюсь к классике)

0 23.04.22

Согласна с оценкой "бред". На мой взгляд вся серия такая. Понравился только "Ветер сквозь замочную скважину", как мало связанный с остальными книгами.

0 23.04.22