21 июля 2012 г. 23:00

"Книга для тех, кто мыслит шире своих горизонтов" - было написано в аннотации. Самолюбиво считая себя одной из них, взяла эту книгу с полочки библиотеки, решив именно с нее начать знакомство со знаменитым и жутко популярным Коэльо. "Алхимика" сознательно обошла стороной, трудно поддаюсь на всеобщую восторженность произведений не моего жанра. Наверное, зря, поскольку читать другие книги этого автора желания не возникло. Возможно, причина в неудачном выборе, но скорее всего, Коэльо просто не мой писатель. Как-то мимо.
Книга неплохая, но не запоминается. Обо всем и ни о чем. История женщины, непохожей на других, обладающей необычным даром и яркими способностями. Кто она? Ведьма или женщина будущего? Интересно, что представление о героине дается самое противоречивое, от разных людей - близких, любящих, знающих, ненавидящих, непонимающих, осуждающих, сочуствующих. Сюжет интригует, развязка была до последнего неясна, и оказалась небольшим сюрпризом.
Что не понравилось: - слишком много всего намешано в этой истории. Какой-то калейдоскоп явлений, не всегда логичных, слегка утомляет. Героиня мне чужда, далека и немного искуственна. Неоднозначный образ, сверхчеловеческий какой-то. Женщина-загадка. Необычная история ее происхождения и поисков себя.
Но главное - не люблю псевдофилософские нравоучения; когда предлагают познание истин красивыми и все объясняющими фразами. Не убедили, господин Коэльо, и стиль ваш мне не близок. Что-то неуловимо отталкивает, словно вы с вашей настоящей истинной богиней как-то свысока смотрите на нас, просто женщин, и напрасно.
Посоветовать к прочтению? Не берусь. Как-то быстро забывается эта книга, и никакого послевкусия не оставляет. Любители Коэльо все равно не пройдут мимо нее, а сомневающимся читателям можно найти что-нибудь более живое и настоящее. А лучше познать себя и женщин, как предлагается в аннотации, вряд ли удастся. Довольно самоуверенное заявление, по крайней мере.

Давно собираюсь прочитать что-нибудь у Коэльо, но пока это только желание и, надо признаться, не самое сильное. Наверно стоит прочитать и понять мое/не мое. Как-нибудь.

только не с этой книги начинайте, но это на мой взгляд.