Bad_Wolf

20 июля 2012 г. 21:46

Жила-была феечка Ашлинн, и было у этой феечки два мужика: один – тоже феечка, Король Лета Кинан, второй – совсем не феечка, а вовсе такой смертный Сет, который крайне тяготился тем, что он смертный. И вот всю книгу феечка Ашлинн рыдает, сомневается и рвет себе волосы на голове, феечка Кинан аккуратненько (чтобы никто не догадался!) домогается феечка Ашлинн, а нефеечка Сет ругает чувство юмора Мироздания и ищет способ самому стать феечкой. Вы прочитали краткий пересказ сюжета третьей книги серии Wicked Lovely авторства Мелиссы Марр.

Единственное, что придает книге очарование, – это второстепенные персонажи, которые, наконец, вырастили себе хребет. Нил показал, что значит быть Тёмным Королем (и отметил сие знаменательное событие, отправив Кинана в нокдаун), а Донья перестала растекаться лужицей в присутствии Кинана и объяснила ему, что не пошел бы он на хутор бабочек ловить со своей любвеобильностью. Бананак бегает, творит хаос и ведет себя так, как и подобает настоящей Леди Войне, чем значительно оживляет повествование, временно превращая жизнь героев в филиал дурдома.

В каждой книге Марр дает акцент на какой-то Двор: в первой это были Зима и Лето, во второй – Тёмный, а в третьей вот – Высокий. И если с первыми тремя все более-менее понятно, то последний, самый таинственный, на деле получился каким-то размытым и невнятным: ну, живут они в своем маленьком уютном мирке (в прямом смысле), творят там, что хотят, реальность под себя изменяют, но в целом все довольно уныло. Неменяющаяся королева Сорха интерес представляет разве что своей комплементарностью Бананак: в то время как Леди Война олицетворяет собой Хаос, Сорха есть воплощение Порядка (тут почему-то сразу вспоминается Амбер, ну да ладно).

А главное, что все это скучно и напоминает заевшую пластинку. Помимо эмоций сюжету нужен еще какой-то двигатель, а тут его нет. Такое ощущение, что автор пытается выехать по принципу того анекдота: первый день – «фи, овсянка», второй день – «фи, засохшая овсянка», третий день – «фи, прокисшая овсянка», четвертый день – «о! Овсянка!». Разница только в том, что (в отличие от того кота) у нас есть выбор.

Все, я сломалась. Еще две книги Марровских феечек просто уничтожат мозг, а он мне еще дорог. Поищу-ка я себе другие аудиокниги, без феечек и треугольников.

Вулфодайри

Ветка комментариев

Да ну, слушай, оно просто не стоит того, чтобы тратить время. Извечная жвачка одних и тех же эмоций. Вот серьезно, я пыталась понять, чем поведение главных героев в третьей книге отличается от первой. Вывод: ничем, просто фон, на котором действие разворачивается, поменялся.