Bad_Wolf

20 июля 2012 г. 21:46

Жила-была феечка Ашлинн, и было у этой феечки два мужика: один – тоже феечка, Король Лета Кинан, второй – совсем не феечка, а вовсе такой смертный Сет, который крайне тяготился тем, что он смертный. И вот всю книгу феечка Ашлинн рыдает, сомневается и рвет себе волосы на голове, феечка Кинан аккуратненько (чтобы никто не догадался!) домогается феечка Ашлинн, а нефеечка Сет ругает чувство юмора Мироздания и ищет способ самому стать феечкой. Вы прочитали краткий пересказ сюжета третьей книги серии Wicked Lovely авторства Мелиссы Марр.

Единственное, что придает книге очарование, – это второстепенные персонажи, которые, наконец, вырастили себе хребет. Нил показал, что значит быть Тёмным Королем (и отметил сие знаменательное событие, отправив Кинана в нокдаун), а Донья перестала растекаться лужицей в присутствии Кинана и объяснила ему, что не пошел бы он на хутор бабочек ловить со своей любвеобильностью. Бананак бегает, творит хаос и ведет себя так, как и подобает настоящей Леди Войне, чем значительно оживляет повествование, временно превращая жизнь героев в филиал дурдома.

В каждой книге Марр дает акцент на какой-то Двор: в первой это были Зима и Лето, во второй – Тёмный, а в третьей вот – Высокий. И если с первыми тремя все более-менее понятно, то последний, самый таинственный, на деле получился каким-то размытым и невнятным: ну, живут они в своем маленьком уютном мирке (в прямом смысле), творят там, что хотят, реальность под себя изменяют, но в целом все довольно уныло. Неменяющаяся королева Сорха интерес представляет разве что своей комплементарностью Бананак: в то время как Леди Война олицетворяет собой Хаос, Сорха есть воплощение Порядка (тут почему-то сразу вспоминается Амбер, ну да ладно).

А главное, что все это скучно и напоминает заевшую пластинку. Помимо эмоций сюжету нужен еще какой-то двигатель, а тут его нет. Такое ощущение, что автор пытается выехать по принципу того анекдота: первый день – «фи, овсянка», второй день – «фи, засохшая овсянка», третий день – «фи, прокисшая овсянка», четвертый день – «о! Овсянка!». Разница только в том, что (в отличие от того кота) у нас есть выбор.

Все, я сломалась. Еще две книги Марровских феечек просто уничтожат мозг, а он мне еще дорог. Поищу-ка я себе другие аудиокниги, без феечек и треугольников.

Вулфодайри

Раньше так сильно хотела прочитать эту серию. Но, чем больше читаю твоих рецензий на данный цикл, тем лучше понимаю, что начинать не стоит...

Да ну, слушай, оно просто не стоит того, чтобы тратить время. Извечная жвачка одних и тех же эмоций. Вот серьезно, я пыталась понять, чем поведение главных героев в третьей книге отличается от первой. Вывод: ничем, просто фон, на котором действие разворачивается, поменялся.