22 декабря 2020 г. 21:53

Очень позитивно я была настроена перед прочтением.
Во-первых, очень люблю книги про психически нездоровых людей. Не знаю почему, может на фоне откровенных аномалий я вообще в норме. Ну ладно, об этом я подумаю в другой раз.
Во-вторых, следующая в очереди на прочтение Стивен Кинг - Сияние. Учитывая, что это история про человека очевидно свихнувшегося в условиях изоляции, я ожидала, что после творения товарища Лебедева, буду максимально "в теме".
В-третьих, что-то у меня в окружении столько семейных лодок разбилось о самоизоляцию этого года, что и тут у меня был "лёгкий зуд любопытства".
Что же я получила в итоге?
Во-первых, внеплановую уборку.
Потому что на фразе (не дословно): "Рассмотрим синдром старой девы на примере пожилой тридцатишестилетней женщины", моё чаепитие было прервано таким "Пффффф!", что пришлось мыть полы. Он что ровесник Толстого? Так и вспомнила про "княгиню мариванну, старуху 36 лет". Собственно ВОЗ меня слегка успокоил, уверив, что к пожилым меня относить как-то рановато будет, а вот предвзятое отношение к автору осталось.
Во-вторых, легкую ностальгию (не в упоминаемом автором контексте) по временам обучения в институте. Ах сколько там было прекрасных учебных пособий родом из 80-х "Мне так нравится практическая сторона моей деятельности, но жена хочет денег и квартиру, поэтому мне нужна кандидатская-диссертация-научные работы" Ну правда, впечатление что автор собрал всё когда-то и зачем-то написанное (например для кандидатской) покрошил и размешал в нехилый такой салат, который вроде съедобный, но какой-то странный. Но если уж сравнивать с салатом до конца, то ко второй части книги как-то втягиваешься и уже нормально идет.
В-третьих, впечатление, что труд безбожно устарел. При этом впечатление это создается даже у человека максимально далекого от психологии. Экспедиции на Марс к 2020 году? Нет технических средств для отслеживания и предотвращения засыпания водителя за рулем при монотонной работе? ЭВМ? Чаты? Автор вообще MMORPG застал? А Skype?
В-четвёртых, ощущение, что мы все обречены. Не уверена, что именно таким был посыл, но я прочитала следующее:
Сумасшествие сидит в каждом, вшитое в геном от рождения, всё что нужно, чтобы активировать эту страшную "красную кнопку безумия" нужно изолироваться (вынужденно или добровольно).
Ну ок. А как этого избежать? Есть "защита от случайного нажатия" (от дураков)? А вот тут как раз ответа как бы и нет. Есть некий факт наблюдения, который выявил проблему, привел к таким-то последствиям, вот еще парочка примеров из литературы, и да у собак и крыс такая же ерунда, а потом... Ну удалили изоляцию из уравнения и все прошло, но бывало что не совсем, ну бывало, что и не прошло. Кхххмм. Что?
Но это скорее список негативных впечатлений. Позитивные тоже есть.
Не смотря на впечатление, что некоторые истории притянуты к изоляции откровенно за уши (вот я бы поспорила, что причина уже упомянутого "синдрома старой девы" в социальной изоляции, например), всё таки на некоторые обстоятельства я взглянула совсем с другой стороны. Никогда прежде я не задумывалась, что слепота или глухота, это тоже изоляция. Или о том, что действительно существуют люди, которых из-за их психических качеств невозможно научить работать в группе. О том как важно для человека, находящегося вдали от близких видеть хотя бы фотографии своих родных людей. Ну или что, например, поговорить с самим собой как с приятным собеседником еще не признак безумия.
Книга ожиданий определенно не оправдала, но и негативных эмоций не вызвала.
Порекомендую ли? Современный научпоп гораздо интереснее. Книги про "новую эпоху изоляции" и "локдаун планетарного масштаба" думаю не заставят себя долго ждать. А это? Это какая-то очень узкоспециализированная история, для полярников и космонавтов. Для подавляющего большинства она уже сильно устарела.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. Команда "Роботы с ошибками"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!