18 декабря 2020 г. 21:00

Тот редкий случай, когда аннотация абсолютно права - роман в первую очередь о молодой девушке и её переживаниях. Автор очень хорошо раскрыл внутренний мир героини, по-моему. Другой вопрос, что в итоге Агнеш показалась мне слишком идеальной... подчёркиваю - в итоге. Нет, она не была такой изначально, это результат внутренней работы, но даже так - слишком хороша! Мне были ближе другие персонажи, скорее серые, чем белые, а то и черноватые даже...
Очень интересно было наблюдать за отношениями родителей Агнеш - вот вам семья во всей своей сложности. Процесс распада семьи, если точнее. Автор докапывается до корней, не ограничивается одной точкой зрения - только за эту линию книгу захотелось советовать всем!
Остальные персонажи тоже хороши; их не так много, хотя роман объёмный. Родственники, знакомые, пациенты... Книга может понравиться любителям врачебной темы. (Предупреждение - если избегаете темы больных раком, тут есть несколько неприятных эпизодов). Читается роман очень легко, хотя особых интриг и сюжетных поворотов нет, да и вообще "внешних" событий немного, сплошная психология.
Любопытный момент - "русская тема" в романе": отец Агнеш провёл семь лет в русском плену (действие происходит в 1921 году). "Клюквы" замечено не было! Сюда же можно прибавить социально-политические вопросы: мне было трудновато уследить за перипетиями венгерской истории, но этого в романе мало, а уж напоминающего пропаганду вовсе ничего нет. За "социалистическую" тему отвечает лишь один персонаж, и мнение своё он по большей части держит при себе.
В процессе чтения возникли две ассоциации: с "Бременем страстей человеческих" Моэма - близко, но как раз со страстями героиня справляется на изумление; и с Электрой - завязка прямо намекала, но обошлось без кровавых трагедий, Агнеш слишком милосердна для такой роли. Да, итог можно подвести одним словом - "милосердие" (чуть более современное определение - "гуманизм" - полкниги вертелось в голове). Название идеально подходит.

Игра в классики, тур 15.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!