sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2020 г. 03:40

Почитал некоторые главы из чисто спортивного интереса: как-никак это несомненный важный памятник народного творчества.
Но главным образом это всё же развлечение для филологов. Обычному человеку читать это практически невозможно.
Во-первых, полно непонятных слов, вследствие чего надо вникать отдельно в каждую строку, да и то нет гарантии, что поймёшь. Недаром же в конце книги приводится словарь, в нём аж 430 слов. (Может быть, я немного ошибся при подсчёте, но почти уверен, что всё точно.) Это наводит на подозрение, что книга написана не вполне на русском языке. Ещё бы: весь словарь Basic English содержит 850 слов.
Это было во-первых. Ну и во-вторых, не интересно. Вот честно: истории скучны и тривиальны. Не понимаю, за что народ мог их любить и повторять, судя по всему, из века в век.

Попробовал почитать комментарии после текста Кирши, так это оказалось ещё скучнее. Особенно оригинальна идея о характерном сближении былин из Сборника с песнями Бояна и Оссиана. Получается некая двусмысленность. Оба они -- Боян и Оссиан -- легендарные древние певцы и сказители, но к нашему Бояну у меня претензий нет. Несколько его строк цитирует сам автор "Слова о полку Игореве". А вот к Оссиану есть. Все известные на данный момент его произведения -- мистификация XVIII века.
Надеюсь, Кирша Данилов всё-таки использовал оригинальный материал.

В общем, из уважения к предкам почитать "Сборник" надо. А удастся ли насладиться его текстами -- это вопрос.
Я до конца не смог дочитать.

О Кирше Данилове после последнего советского издания его сборника получены интересные новые данные. Ссылки есть в Википедии.
А читать "из уважения к предкам" ничего не надо. Рецензия показывает, что от Вас русский эпос бесконечно далёк. Это ни плохо, ни хорошо - просто так сложилось. Зачем себя насиловать? Не понимаю.
P.S. Я не филолог :)

kill_yourself.gif
Ничего, если я буду вас спрашивать, что мне надо читать, а что не надо? И ещё о том, что мне близко, а что от меня далеко?

Вот сразу и обида. Начинаю думать, что у меня особый талант на это дело:(
Прошу прощения, больше беспокоить не буду.

Принято :)
Почитаю с удовольствием рассуждения не о себе, а о Кирше Данилове, его сборнике и близких к тому сущностях. Я по сравнению с ним никому не интересен :)