Feuervogel

11 июля 2012 г. 03:17

Излюбленное занятие, хлеб с солью и смысл деятельности Олди - ставить хоть сколько-нибудь привычные постулаты мира на уши и рвать шаблоны в мелкое конфетти. Нет, ну конечно, они не первые, кто в своем произведении дают шанс тёмной стороне проявить себя в светлых деяниях. Но я таки такого не припомню, чтоб демонюка-собиратель душ в смятении чувств заявлял священнику-вору, мол, не искушай меня!!! И уж вообще смиренно молчу, завязав спойлеры узелком, про финальную свистопляску с тем, кто, когда, почему кем стал и стал знать, кем стал, но забыл, кем был, и кем вообще-то был, и был ли вообще или только будет, чтобы выиграть право быть. Помню, при прочтении в первый раз - аплодировала стоя. Полное ё-маё, кто читает эту рецензию, уже прочитав роман - ну согласитесь, развязка - эдакая конфетка в обёртке Мёбиуса!

Как всегда у мастеров, персонажи - загляденье. На тесных двух с половиной сотнях бумажных страничек столпились интереснейшие личности, одна другой чудесатее. Старший брат Ян, балансирующий на острие ответа на вопрос, зло ли или благо он творит своим даром, богоугодное ли дело или ересь - присвоить себе чужую страсть, чужое зло и грех, облегчая другим души, а самому - став сливной ямой чужого порока? Средний, Михал, всю жизнь гнавшийся за воинским талантом и готовый на страшное, чтобы добыть любовь любимой жены, и лишь чудным случаем понявший, что не надо красть то, что и так - твоё. Тереза, пусть мельком прошедшая по рассказу, но интересная же тётка - это ж надо додуматься - что у хорошего купца лишнее, и то у него забирать, чтоб не мешало! Марта.. Та, что за любимым мужиком - к демону в пасть сунулась, и хоть от счастья вой, что есть такое на белом свете, хоть от горя, что не тебе досталось.. Про Великого Здрайцу вообще мочу - эх, вот любопытно же, одобрил бы Булгаков такой поворот?.. Булгаков тут, конечно, не при чем, но что-то мне подсказывает, что он бы оценил.

И как всё же ладно авторы заплетают-вышивают-расписывают словами-то! Ну, за язык уже кто их только не хвалил, отмечу, что, как говорится, локализация в пространстве-времени удалась на отличненько. Читаешь - веришь - вот вам Польша, вот вам шляхта со своими заскоками и простой люд со своим не изжитым язычеством, вот кровь людская и грязь земная, и льётся порой одна на другую (ну а как без этого - это сейчас все такие культурные стали, всё дипломатией решают, или пулей из-за угла, или миротворческой миссией с бомбардировщиками в поддержку) и вроде всё же правда, а вот темный лес, там леший бродит, и черти-что ещё, и чёрт - те, что, не ждали? Тот уровень сказки, что не где-то там, за непрорывной далью эльфийских королевств, а здесь, вот-вот вспучится из-под родной сырой-земли, выглянет из-за угла, прорвав истончившуюся пелену обыденности... Вот сейчас - и то прорвет, а тогда, сколько уж веков назад, так и подавно прорывало, не стесняясь... Веришь, по принципу: так правильно, так хорошо, так должно быть, пусть.
В общем, отличный, скажу я вам, роман. Без морализаторства, но с хорошим на-подумать и отличным на-помечтать послевкусием.

Ну и, будучи верна бумажным вариантам и Стреле времени, столь отлично и досконально издающей Олдей, отмечу, что в данную книгу помимо романа входит еще забористейшая повесть "Ваш выход", и небольшая стайка рассказов. Рассказы многозначительны и мозгопокусательны, но самый финт ушами - это повесть. Вот ума не приложу, как рассказать, чем она так хороша, чтоб не спалить сюжета, но отмечу - развязка - не шекспировская даже (у него по другому, у Вильяма - драматизм и катарсис, а у Олега с Дмитрием - охренение и челюстеотпадание такое,что Спилберг бы чесался от зависти на троих с братьями Вачовски), в общем, советую не обделить повесть вниманием. =)

А вот за эту книгу, за первую книгу Олди, что попала мне в руки, стоит сказать огромное спасибо Legios - человечку из славного города Киева, который много чего хорошего привнес в мою жизнь, и в том числе - знакомство с этими прекрасными авторами)

1 2

Душевнейшая рецензия на прекрасную книгу, которая с годами хуже не становится! Спасибо! Сама прочитала её давным-давно, ещё тогда, в девяностых, но до сих пор рекомендую её (вместе с "Восставшими из рая" и "Живущим в последний раз") тем, кто хочет приступить к чтению Олди.
И "Ваш выход..." мне очень, очень, очень нравится, тем более, что сюжет связан с театром моим любимым. Великолепно-жуткая вещь.

Прекрасная рецензия!

Олди божественный в каждом слове - как и твой отзыв на одно из самых потрясающих их произведений :)
*ушла любовно перебирать корешки серии "Стрела времени"*

"Пасынки...", наряду с "Путем меча", ввели меня в мир Олди. Чему я несказанно рад. И главное, хоть я их читаю уже много лет, - все равно остались еще непрочитанные книги. :)

А что касается изданий - все-таки жаль, что закрыли Триумвират. По-моему, это была одна из крутейших в смысле оформления серий.

а у меня вот Триумвират вообще никак не шел, парадокс :(
не лежит книга в руке, и все тут

Сейчас у меня вообще любая бумажная книга в руке не лежит: неудобно после ридера. :)

А Триумвират я раньше собирал, хотя у меня и так уже были все полки заставлены "Нитью времен".

я собирала "Стрелу времени" раньше очень активно, а теперь, когда книги уже забили все шкафы и лежат на полу, как-то я пока остановилась - да и новинки в серии появляются нечасто. У меня просто бывают периоды, когда я ридер даже в руках держать не могу, хочется исключительно бумажных книг)

У меня такое иногда проскальзывает, но - после того как поворочаюсь с бумажным томом, пытаясь устроиться поудобнее, - быстро проходит. :)

Олдей вообще не могут никак нормально издать в одной серии. У меня и Стрела времени, и Без маски, и Гиганты фантастики, и Легенды. Триумвират вот только не застал.

Ого, я про некоторые - "Без маски", в частности, - даже и не слыхивал.

Так как же это не могут - в стреле времени они полностью издались, все-все произведения включая малую прозу!

мне там не очень качество издания нравится(( вот в легендах идеально на мой вкус.

А, ну я не очень обращаю внимание на качество бумаги - меня больше полнота серии всегда волнует =)

Я после твоей рецензии даже перестала так рьяно их ненавидеть) Буду читать с менее предвзятым отношением, напиши на Хайнлайна еще?)))

А расскажите, почему начали ненавидеть?
Я не с целью холивар заварить, просто любопытно.

Я не люблю, когда меня давят интеллектом)) Во всех текстах Олдей сквозит эта снисходительность более умного. Вот, анпример те же Пасынки, как начинаются?

Пся крев!! и тут же в скобочках ( пся крев - досл. собачья кровь, польское ругательство ) - и так вся книга, мне неприятно,я и так знаю, что значит пся крев, что за издевательство. К тому же я села читать фантастику, а получается энциклопедия бесполезных фактов.

Хм, интересно. У меня были сноски, по-моему, это как раз очень удобно и познавательно. Ну то есть нетрудно догадаться, что такое "пся крев", но ведь не все понятия так очевидны.

Не знаю, меня раздражает)) Если я чего-то не знаю, я полезу и посмотрю сама.

Понятно, спасибо за ответ.

Да не за что)

Да, да, да, великолепная повесть Олдей! И после неё я ничего у них читать не смог :)

Вы вот много у Олди прочитали, скажите, с какой книги можно начать? Их так много, что глаза разбегаются...

Цикл "Бездна голодных глаз" для начала, сразу и поймёте, Ваши писатели, или не особо :)

Спасибо за совет) Циклы не люблю, но, наверное, все же попробую. Там, надеюсь, не слишком много книг?

большой двухтомник, но читается на одном дыхании))

хотя вот мне кажется, с "Пасынков..." тоже в принципе можно начать)

Возможно, что и с Пасынков можно, согласен :)

Там, в сущности, набор повестей (хотя некоторые и обозначены как романы), так что можно остановиться в любой момент.

Да, фишка в том, что каждая отдельная повесть "живёт" сама по себе и может бть прочитана независимо от прочих "циклических" книг :)

Можно ещё попробовать цикл "Древняя греция", всё же материал знакомый))

а вдруг,после этой книги я полюблю Олдей?(с надеждой) а то однажды давно я пыталась их читать и у меня мозг в трубочку свернулся....

А что вы пытались читать, не помните?

я помню там были индийские боги,которые тусовались там где проходили войны что ли...а все бегали мочили друг друга на войне...

А, это Черный Баламут, я так понимаю. Одна из немногих книг Олди, которую я до сих пор не читал. :)

Попробуйте "Пасынков", мне кажется, это хороший вариант для начала. Пусть у вас и не совсем начало. Вещь отдельная, объем небольшой, тема, по-моему, интересная.

вот,да,Черный баламут! конечно попробую, к тому же Feuervogel обещала все непонятные места объяснить на встрече клуба, ну или я замучаю ее в личке вопросами =)

Ага, он самый. Я как раз сейчас читаю по долгострою. Пока нравится чуть ли не больше всего у них. Единственное - стихов Ладыженского не хватает.

Надо тоже собраться, а то уже неприлично. :)

Повесть надо теперь обязательно прочитать, заинтересовала дюже.)))

да-да! финал мне все мозги лентой Мебиуса завязал, до сих пор развязать не могу %)
аплодирую стоя, душевнейший отзыв!

1 2