nassy

9 июля 2012 г. 14:29

Когда я только начала читать книгу, первым впечатлением было чувство неловкости, так как Басинский сразу же приводит множество отрывков из личных писем и дневников Толстого и окружающих его людей. А читать личные письма я не люблю, потому что всё-таки это неуважение к частной жизни человека. Лев Николаевич Толстой, конечно, писал свои дневники зная, что они будут опубликованы, и не возражая против их публикации, но об этом я узнала уже ближе к середине книги. А чувство неловкости у меня осталось. Уж очень глубокий анализ семейных проблем Толстых, не стоит такие проблемы выносить на суд широкой общественности. И меня удивляет и позиция Л.Н., столь откровенно рассказывающего всему миру о сложностях своей семейной жизни, и позиция его жены и детей, продолживших обсуждение семейных проблем в многочисленных опубликованных воспоминаниях.

Обычно после знакомства с биографией писателя хочется прочитать или перечитать его книги, ближе познакомиться с его творчеством. Но книга Бачинского интереса к творчеству Толстого у меня не пробудила, хотя я довольно давно читала его книги, а с творчеством позднего Толстого вообще почти не знакома, читала только "Крейцерову сонату". Басинский уделяет внимание связи личной жизни Толстого и его творчества, рассказывает историю создания и подоплеку всех основных книг писателя, но как-то вскользь, все-таки основная тема книги - не творчество Толстого, не его философские взгляды, а семейная жизнь, отношения с женой, с Чертковым и в меньшей степени с детьми.

Эта биография больше похожа на историю болезни в психиатрической клинике, где сухим, беспристрастным языком описываются глубокие психологические проблемы и их причины, и даже возможные пути лечения. Автор старается приводить только факты, не показывая своего отношения к ним, но все равно между строк читается его сочувствие жене Толстого.

В целом, было любопытно ознакомиться с биографией писателя, но лучше бы я это сделала по какому-то другому, не столь откровенному источнику.

Спасибо Lisena и всем организаторам флешмоба "Дайте две"

прежде я читала только восторженные рецензии на эту книгу и совсем уже собралась её прочесть, решив полюбить через неё Толстого;
а Вашу прочла - и уже не хочу)
спасибо

Ну может у Вас будет другое мнение. Хотя очень сомневаюсь, что через неё можно полюбить Толстого. Как и многие гении, в жизни он был слишком сложным человеком.

Еще не начинала читать, поэтому пока ничего не могу сказать о книге.

Ну до конца флешмоба ещё полно времени. А впечатления сравнить мне потом интересно будет.