AdmireBooks

7 июля 2012 г. 19:33

Я читала много рецензий на эту книгу, и плохих, и хороших. Мнения разнятся, одни в восторге, другие над этим восторгом недоумевают. У меня восторг с недоумением сменяли друг друга на протяжении всего чтения. И знаете что, эта хороша! Да, она ставит в ступор, показывая весь абсурд и алогизм человеческой жизни: человек рождается человеком, но по мере взросления превращается в животное, у прожжённого подонка сын - невинный агнец, всеобщий герой оказывается подлецом и убийцей, который "был холоден и спокоен, он знал, что сейчас произойдет, и он
знал, что не будет смотреть на это, но пока смотреть было можно, и он смотрел, ничего особенного не ощущая, разве что где-то глубоко-глубоко внутри заворочался вдруг беспокойно некий червячок и завертел колючей
головкой."
, за мертвецом, восставшим из могилы, ухаживают, как за родной душой, инопланетяне прилетают на Землю, но не идут на контакт и даже не пытаются её захватить!!! Все шиворот-навыворот. И вдруг:

Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все
собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром!..
Счастье! Даром!..

И все, только один этот голос перекрывает весь ужас, оцепенение уходит, остается робкая надежда, может быть, всё не так плохо, ась???

PS: Моё первое знакомство со Стругацкими!
Вывод: Хорошо пишут!!! Оригинально и с характером!

Читано в рамках флешмоба "Дайте две!"

Книга взята из вишлиста LishaM

Отдельное спасибо LishaM
Рада буду обсудить с Lento

Ветка комментариев

Здравствуйте ) Я к вам пришла из подборки "Сеанс одновременного чтения!". Увидела там эту книгу, а я как раз недавно ее прочитала ) И, кстати, тоже мое первое знакомство со Стругацкими. Я как-то побаивалась их, так как к русской литературе у меня отношение не очень, да еще и фантастика (не очень изведанный мною жанр). Но мне, к моему собственному удивлению, понравилось. Правда, оценила я их в 4 звездочки, так как некоторые нюансы мне все же не по душе пришлись. Но, в целом, книга отличная!
"Восторг с недоумением" разделяю ) Но вот с тем, что Рэд убийца, не согласна. Ведь он не мог поступить иначе, это часть "сталкерства", часть его работы. Не пойди он на эту жертву, не добрался бы он и до Золотого Шара. На мой взгляд, Рэд и не хороший и не плохой, он просто человек, самый обычный человек.
Я вот, конечно, очень удивлялась тому, что он и остальные все лезут и лезут на эту Зону. Ну неужели нельзя жить как нормальные люди, оставить эту чертову Зону в покое? Но, все-таки, есть такие люди и всегда будут: наркодиллеры, контрабандисты, нелегальные раскопщики. Сталкеры этого поля ягоды, только у них все еще рискованней.
А эта фраза "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!", она великолепна. Прочитав эту фразу, я стала снова и снова перечитывать ее. И потом еще долго она у меня в голове вертелась, не вылезала никак. Надежда, такая сильная надежда в конце чувствуется.