AdmireBooks

7 июля 2012 г. 19:33

Я читала много рецензий на эту книгу, и плохих, и хороших. Мнения разнятся, одни в восторге, другие над этим восторгом недоумевают. У меня восторг с недоумением сменяли друг друга на протяжении всего чтения. И знаете что, эта хороша! Да, она ставит в ступор, показывая весь абсурд и алогизм человеческой жизни: человек рождается человеком, но по мере взросления превращается в животное, у прожжённого подонка сын - невинный агнец, всеобщий герой оказывается подлецом и убийцей, который "был холоден и спокоен, он знал, что сейчас произойдет, и он
знал, что не будет смотреть на это, но пока смотреть было можно, и он смотрел, ничего особенного не ощущая, разве что где-то глубоко-глубоко внутри заворочался вдруг беспокойно некий червячок и завертел колючей
головкой."
, за мертвецом, восставшим из могилы, ухаживают, как за родной душой, инопланетяне прилетают на Землю, но не идут на контакт и даже не пытаются её захватить!!! Все шиворот-навыворот. И вдруг:

Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все
собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром!..
Счастье! Даром!..

И все, только один этот голос перекрывает весь ужас, оцепенение уходит, остается робкая надежда, может быть, всё не так плохо, ась???

PS: Моё первое знакомство со Стругацкими!
Вывод: Хорошо пишут!!! Оригинально и с характером!

Читано в рамках флешмоба "Дайте две!"

Книга взята из вишлиста LishaM

Отдельное спасибо LishaM
Рада буду обсудить с Lento

Рада,что вам понравилось))

Здравствуйте ) Я к вам пришла из подборки "Сеанс одновременного чтения!". Увидела там эту книгу, а я как раз недавно ее прочитала ) И, кстати, тоже мое первое знакомство со Стругацкими. Я как-то побаивалась их, так как к русской литературе у меня отношение не очень, да еще и фантастика (не очень изведанный мною жанр). Но мне, к моему собственному удивлению, понравилось. Правда, оценила я их в 4 звездочки, так как некоторые нюансы мне все же не по душе пришлись. Но, в целом, книга отличная!
"Восторг с недоумением" разделяю ) Но вот с тем, что Рэд убийца, не согласна. Ведь он не мог поступить иначе, это часть "сталкерства", часть его работы. Не пойди он на эту жертву, не добрался бы он и до Золотого Шара. На мой взгляд, Рэд и не хороший и не плохой, он просто человек, самый обычный человек.
Я вот, конечно, очень удивлялась тому, что он и остальные все лезут и лезут на эту Зону. Ну неужели нельзя жить как нормальные люди, оставить эту чертову Зону в покое? Но, все-таки, есть такие люди и всегда будут: наркодиллеры, контрабандисты, нелегальные раскопщики. Сталкеры этого поля ягоды, только у них все еще рискованней.
А эта фраза "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!", она великолепна. Прочитав эту фразу, я стала снова и снова перечитывать ее. И потом еще долго она у меня в голове вертелась, не вылезала никак. Надежда, такая сильная надежда в конце чувствуется.

Но ведь раньше он сам осуждал Стервятника, а потом пошел по его стопам. Я не отрицаю, да, это часть "сталкерства", но мне больше нравился Рэд, который мог быть хорошим сталкером м товарищем. А в конце он не то чтобы опустился, просто устал бороться, устал быть человеком и стал машиной. Брэдбери ведь сознательно сделал его жертвой этого наивного ребенка, чтобы показать, что его ничто не способно остановить. Зона связала его, не знаю чем, но не быть сталкером он просто не мог. Ведь денег ему хватало, но он снова шел в Зону. Зона его сломала. Сломила в нем человека. Так же, как Мартышка перестала быть человеком.
И эта последняя фраза, да, надежда, всепоглощающая! Великолепно!

И вовсе Брэдбери тут ни причем))) Не знаю, каким таким образом я Стругацких так переименовала((( Мои извинения ливлибовцам за неаккуратность! Благодарность Clickosoftsky за внимательность! Впредь буду старательней! Обещаю!