desusada

3 декабря 2020 г. 23:07

Впервые со школьных времен перечитала "Героя нашего времени".
В юности мне очень нравился этот роман, я симпатизировала Печорину, он казался мне человеком печального образа, благородным, разочаровавшимся в жизни, никем непонятым и оттого одиноким.

Переслушав сейчас, я понимаю, что человек этот себялюбивый, избалованный, эгоистичный. Да, ищущий приключений, но только для того, чтобы развлечь себя, побаловать новой забавой.
Он неверен дружбе. Зная, что Грушницкий влюблен в княжну Мери, Печорин тем не менее начинает волочиться за княжной, влюбляет ее в себя, оскорбляет чувства девушки. Дуэль с Грушницким - сложный момент этого рассказа. Секундант Печорина предполагает, что заряжен будет лишь один пистолет (вот это как так? Были такие дуэльные правила?). Грушницкий должен стрелять первым, но лишь легко ранит Печорина в ногу, отказываясь тем самым от убийства Печорина, но Печорин целенаправленно убивает Грушницкого. В нем нет жалости, сострадания, сочувствия.

"Бэла" - самая печальная история. Печорин ворует девушку, обесчестивает ее, а потом, пресытившись, снова скучает. Хорошо, что Бэла была убита, если б вернулась домой, ее бы собакам на съедение дали.

С Максимом Максимычем, с которым прожил какое-то время в крепости, так уж вообще поступает совершенно уж оскорбительно.

А роман написан блестяще.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!