Wilgelmina

6 июля 2012 г. 20:51

Как-то проходил мимо меня писатель Геласимов. И тут во Флэшмобе-2012 мне посоветовали прочитать эту книгу. Бралась я за нее долго. Но вот взяла и… не выпустила, пока не прочитала. Книга, конечно, жестокая. Время тоже не располагает к мягкости – последние дни Великой Отечественной войны, затем трагедия Нагасаки.
Маленький поселок, где живут очень бедно, очень трудно. Отсюда совершенно немыслимая жестокость в отношении друг к другу. Чего стоит только разговор бабки Дарьи с внуком:

— Иди сюда, паршивец! — кричала бабка Дарья, вращаясь вокруг своей палки, как глобус в разгуляевской школе вокруг оси. — Вечером все равно прибежишь — жрать захочешь. Захлестну гаденыша!
— Дед! — вопила она. — Иди, лови своего засранца! Стайку опять не закрыл - козы в огород убежали!

И Петька, выросший без отца, выживает в этом страшном мире, как может, но остается стойким и порядочным человеком.

— А это, значит, и есть тот самый фраерок, который тебе спуску не давал? Это про него мне мать нашептала?
— Ага, — кивнул Петька.
. — Ну так это же замечательно. Теперь поквитаешься. Давай вмажь ему хорошенько.
……………………….
— Я не буду, — сказал Петька.
— Чего так?
— Я первым не бью.

Может быть, поэтому в эпилоге читатель узнает, что Петька выучился, стал геологом и

«... вместе со своими товарищами нашел возле Разгуляевки уран».

Второй главный герой – японец, военнопленный, врач, который остался в плену, потому что всех раненых оставили, не стали забирать на Родину. Они с Петькой все время словно пересекаются, хотя совершенно разные – и по возрасту, и по положению, и по образованию, и по национальности…. Но в итоге у них находится общее - они оба не могут обижать слабых, они оба порядочные люди.
Очень хорош язык, которым написан роман. И хотя я не переношу, когда в книге встречается нецензурная лексика, здесь она совершенно уместна и даже не очень режет глаз. Герои романа выписаны так ярко и образно, что представляешь их всех, словно не читаешь о них, а видишь, разговариваешь с ними… И сама Разгуляевка описана такими сочными мазками, что создается впечатление, что ты там был и видел эти бедные домишки, покосившиеся заборы, крыши, поросшие травой и мхом…
В общем, впечатление хорошее. Рекомендую всем, кто любит хорошие книги.
P.S. Чуть не забыла: по ходу романа автор время от времени через дневник врача-японца рассказывает об интересных обычаях и фактах из истории и жизни Японии, о самураях. Причем все эти авторские отступления органично вписываются в сюжет, не нарушая его стройности.

Спасибо за совет Juffin

А что из его книг проходило мимо? Или эта первая?
Он ведь чудесно пишет!

Я его книги видела в библиотеке, в книжных, но почему - то не хотела читать. Эта первая прочитанная из его книг. Теперь, конечно, буду читать.

Обязательно читайте!
Я начала с ним знакомстов с книги "Дом на Озёрной", потом читала "Год обмана" и вот недавно как раз тоже "Степные Боги...."

Спасибо, записала в свой список, обязательно прочитаю.