Theory_of_soul

6 июля 2012 г. 20:00

До сих пор люди признавали в моих взглядах не меня, а скорее мою тень.

Наверное если бы не флэшмоб "Спаси книгу - напиши рецензию!" я бы так и не решилась за это взяться.
Что могу сказать - давно я хотела прочитать, что-то помимо знаменитого Так говорил Заратустра ... и вот прочла.
Что я прочла?
Это совершенно не художественная литература, как наверное мне бы хотелось. Больше похоже на "Злая мудрость. Афоризмы и изречения"
нет это конечно не сборник афоризм, но очень напоминающее, я бы даже назвала "книга относительных и абсолютных знаний Ницше".
Мыслить, для Ницше являлось страстью. И "Странник и его тень" сборник в которые Ницше поместил свои истины.
Так толком и не поняла, зачем же включать было героев, странника и его тень, их диалог...

Разговор бывает занимателен, но в письменной передачи он похож на картину с ложными перспективами: все или слишком удлиненно, или слишком укорочено

Здесь есть рассуждания о музыке и слоге, о лени и тщеславии, о Шопенгауэр и Гете, о праве и метафизике - и это только маля часть.
Для себя я кое-что почерпнула; что-то, даже наверное много, для меня осталось неясным.

Один вопрос у меня остался: Для кого же Ницше писал? "для всех и ни для кого" ?