21 июля 2021 г. 14:31

3 Роман? О нет, все те же афоризмы.

И вот перед нами художественный роман от любимого Фридриха. Или нет? Стоп.

Корабль твоих идей нуждается в глубокой воде, он не может плавать по водам этих приличных, дружески к тебе расположенных людей; воды их неглубоки, и в них встречается слишком много мелей: тебе без толку пришлось бы кружиться и в смущении беспрестанно сворачивать из стороны в сторону, а это, в свою очередь, должно немало смущать твоих друзей, которые не в состоянии догадаться о причине твоего затруднительного положения.

К чтению философских трудов меня привел голод к движению моих шестерёнок в голове. Не знаю, как это работает, но в голове просто затухают все огоньки и становится скучно. Подобные же произведения каким-то естественным образом приводят их в работу и заставляют изрядно напрячься. Острота мысли,…

8 февраля 2018 г. 15:35

5 Человек и то, на что мы не обращаем внимание.

В любой книге Ф.Ницще есть уникальная неотъемлемая черта: знание людей, общества. Понимание процессов, происходящих в обществе. Вскрытие сущности процессов и взаимоотношений, сопутствующих человеку и его деятельности. Ну, и конечно же - неотъемлемый дух свободного человека. Для меня эта книга была одним из золотых творений автора, не хуже и не лучше. Параллели с "Так говорил Зарастустра" я бы не стал проводить. 100 лет для человечества - не время, чтобы поменять нравы, так что книга актуальна до сих пор.

27 ноября 2017 г. 09:18

Когда-то я начинала знакомство с Ницше, но как-то не удалось нам прийти к пониманию. Видимо, время было не то, а может и настроение, ведь многое, согласитесь, зависит от расположения духа. Вот сегодня мой дух возжелал философских речей, поэтому я и соприкоснулась с трудом «Странник и его Тень». Вся книга – это сплошное поле для соображений (не удивительно, знаю) и цитат. На каждой странице можно найти предложения разной, если можно так выразиться, глубины. Но как и в любой книге подобного характера, с некоторыми утверждениями можно не согласиться. Но, полагаю, было бы хуже, если всё легко укладывалось один в один. Всё-таки философские книги на то и философские, чтобы подталкивать к размышлениям. Пожалуй, любимейшей цитатой из данного труда стала следующая:

…усилия, потраченные на…

18 августа 2015 г. 14:14

Навеяло пару строк... Тень Каждый раз идет все хуже. С пустоты на полноту мечусь И перед глупостью обезоружен, А вот и тень! За ней то и помчусь! Лукавый нимб на голову надел и перед стадом стал он чудом называться! Но Сам то бог за пару дней творение воздел, Что и лукавому уж скоро надорваться! Лик ангела на самом деле жутковат. Уродцу щупальцы нигде не скрыть, И вовсе не чудесный водопад Он под плащом большим пытается прикрыть. Тень стали принимать за зло, А он лишь вестник дня! Схватив сломали и крыло И сердце ожесточив- затворя, Они лишь успокоили себя. Тень гордо на помост шагает И ангелу и сатане плевать , Как настоящий муж слова внимает, Но неожиданно он стал взвывать; И вот свершилось.. он восседает! Оставив сброд на площади сгнивать..

28 марта 2015 г. 18:32

Это второе моё знакомство с трудами Фридриха Ницше после "Как говорил Заратуста", в полёт мысли и обоснованности его доводов была влюбленна беcповоротно и безоговорочно. хотя через слово то соглашалась с ним , то нет ;)))) НО это, наверное, и цепануло меня !

ИИИ ....это новое (только,для меня, скорее всего) его "произведение" /Странник и его тень/ - кстати, здесь я была согласна абсолютно со всем !!!!

что-то СВЕЖЕЕ, ЧЁТКОЕ, как всегда резкое и категоричное - ПРАВДИВОЕ за всё это и люблю Ницше , с его неморгающими утверждениями.

Как всегда, море удовольствия получил мой мозг и в очередной раз укрепил в любимчиках этого философа и интереснейшего мыслителя своего времени........ да и не своего тоже.

1 декабря 2013 г. 14:16

В каких - то моментах кажется очень тяжелой для восприятия, но умных и цепляющих фраз более, чем предостаточно.

Theory_of_soul

6 июля 2012 г. 20:00

До сих пор люди признавали в моих взглядах не меня, а скорее мою тень.

Наверное если бы не флэшмоб "Спаси книгу - напиши рецензию!" я бы так и не решилась за это взяться. Что могу сказать - давно я хотела прочитать, что-то помимо знаменитого Так говорил Заратустра ... и вот прочла. Что я прочла? Это совершенно не художественная литература, как наверное мне бы хотелось. Больше похоже на "Злая мудрость. Афоризмы и изречения" нет это конечно не сборник афоризм, но очень напоминающее, я бы даже назвала "книга относительных и абсолютных знаний Ницше". Мыслить, для Ницше являлось страстью. И "Странник и его тень" сборник в которые Ницше поместил свои истины. Так толком и не поняла, зачем же включать было героев, странника и его тень, их диалог...

Разговор бывает занимателен, но в…