6 июля 2012 г. 12:56

После книг Амели Нотомб про бельгийку, открывающую для себя Японию, я взялась читать книгу про японку, открывающую для себя Францию. Это оказалось еще более захватывающим, потому что то, что думает европейка о Востоке, мне, в принципе, понятно, а вот искренние впечатления японки, которая попала в Европу – это уже совсем другой мир.

В книге Юмико Секи два параллельных сюжета: через главу она рассказывает то о своем детстве в Японии, то о годе, проведенном в Париже. Безумно интересно и про жизнь в Японии после войны, жизнь скованную таким количеством стереотипов и условностей, что каждый шаг подчиняется определенным предписаниям. И про то, как японская девочка пытается вырваться из этого мира, открыть для себя нечто большее, чем строго регламентированную жизнь, в которой нет места самостоятельным решениям. И про то, как она воспринимает Европу, новый для нее Запад, который всегда был отличным от Востока, а уже после событий 68 года и вовсе стал иной планетой по сравнению с категоричной Японией.

Особенно интересен второй момент: как человек, воспитывающийся в определенных традициях, не предполагающих инакомыслия, открывает для себя иной мир, где все живут совершенно иначе? Если человека с детства воспитывают так, что он растет мыслящим, стремящимся открыть новое, то можно понять, как он совершает открытия или начинает революцию (хотя и это под силу далеко не каждому, конечно). Но как открывает для себя новый мир человек, которого не только не поощряли к познанию нового, но и всячески ограничивали эту возможность? Для меня загадка, я восхищаюсь такими людьми.