4 июля 2012 г. 14:18

Вот я и продолжаю знакомиться с Альбертом Лихановым. Если честно, когда я брала книгу, не ожидала, что она будет настолько детской. Тем не менее, это ничуть не помешало.
Главный герой Михаська, как и остальные дети войны, ходит в школу, постоянно недоедает и ждет, пока вернется с фронта отец. Когда это происходит, вся семья безумно рада, они вместе и готовы начать новую жизнь, без смертей и страданий. Однако это оказывается не слишком легко, потому что каждому из нас хочется наесться вдоволь, понежиться в комфорте и гордо говорить о своей обеспеченности, особенно если раньше этого не было. С такими же желаниями сталкиваются и родители Михасика, поначалу пытаясь быть честными, но потом поддаваясь желанию жить по-человечески и, следовательно, поступая против совести.
Все это показано глазами мальчика, который, в силу своей детской чистоты и неиспорченности оказывается гораздо более нравственным, ему важны не деньги, а ласка и внимание родителей. Он гордится не тем, что может каждый день есть конфеты, а тем, что он идет за руку за папой, героем, отважно защищавшим родину.
Я бы рекомендовала прочитать книгу детям младшего и среднего возраста, они найдут достойный пример для подражания и поймут, что действительно ценно. Тем не менее, и взрослые найдут что-то для себя, заметят в детской книге серьезные и жестокие отголоски войны.