3 июля 2012 г. 21:33

Аннотация пообещала мне залихватский приключенческий роман о том, как мальчик долго-долго выживал в открытом море с тигром на одном плавсредстве, так что я уже губу раскатала почитать нового Майн Рида, однако ждать непосредственно экшена пришлось довольно долго. Первая часть псевдоправдивой книги описывает личность главного героя, перемежая события детства и прошлого с якобы встречей с ним, которую автор совершил из желания написать о необычном опыте. Личность, чего уж там таить, довольно незаурядная. Маленький Пи, индусёнок с именем, содержащим писающие мотивы почти во всех языках, вырос в семье владельца зоопарка, а назвали его в честь бассейна. Эта деталь никак не выстреливает в тексте романа, но так часто и назойливо упоминается, что было бы просто кощунственно не написать про это и здесь. Зоопарк благоприятно влияет на мелкоиндусячий мозг, поэтому уже с малых лет помимо любви и уважения к природе он испытывает непередаваемое почти дзенское ощущение религиозности, когда религия не базируется на определённом учении, а растворена в воздухе и сознании человека. Однако ритуалы религий ему очень нравятся, поэтому он не ленится исполнять их сразу из христианства, буддизма и мусульманства, дескать, кто бы там ни был наверху, он услышит молитвы в любой кодировке. Правда, такая религиозная толерантность вызывает лютый баттхёрт у представителей этих трёх религий, так что Пи оказывается в положении полукровки, даже третькровки: они не только не считают Пи своим, но все его отвергают, не соглашаясь на соседство с другими верами, ведь их, конечно же, самая-самая лучшая.

К этому моменту я уже как-то даже забыла, что речь должна идти про тигра и про море, поэтому была удивлена, когда они всё-таки выплыли. Жизнь решает испытать маленького Пи, посылая ему кораблекрушение при перевозке зоопарка, так что он остаётся на сложной плавающей конструкции вместе с несколькими животными. И тут уже, понятное дело, ешь или будешь съеден. Пи съеденным быть не хочет, навалять почти взрослому тигру он не может, поэтому призывает на помощь всю свою хитрость и опыт, начиная его дрессировать. Получается. Сохранить рассудок отчасти помогает религиозная выдержка (тройная!), отчасти собственная азиатская упёртость, хотя ближе к последним страницам будет заметно, как он сходит с ума… И всё же он спасся, иначе не было бы никакого «вот он через много лет счастливый семьянин». И тут вдруг…

Осторожно! Под катом содержится серьёзный спойлер.

…бац! Обычное повествование перемежается необычной вспышкой в финале. Когда Пи рассказывает о своём спасении, заметно, что в его рассказе много полуфантастических элементов, да и история кажется невероятной. Когда на него давят представители власти, которым он это рассказывает, то он выдаёт вторую версию истории, в которой нет никаких животных из первой части: ни гиены, пожирающей зебру со сломанной ногой, ни орангутана, сражающегося с гиеной, ни даже Ричарда Паркера, великолепного тигра. Вместо гиены появляется кок, пошедший на каннибализм из голода, вместо орангутана — мать Пи, пытающаяся защитить и защититься, а вместо Ричарда Паркера, убившего гиену… Сам Пи, который мог бы на почве одиночества, убийства и потрясений свихнуться, разложив своё сознание на тигра и человека, спокойно проживая в мире шизофрении всё то время, пока дрейфовал по волнам в надежде на спасение. Когда Пи спрашивают, какая версия правдивая, он не даёт ответа, лишь обещает признать правдивой ту версию, которую выберут собеседники. Им при всей фантастичности более близка история с животными. Так тому и быть. Однако, если бы это всё разыгрывалось не в воображении автора, а в той документальной реальности, которую он пытался создать, то я со вздохами признала бы истинной версию каннибализма и сумасшествия.

Классная рецензия! И книга отпадная! Особенно конец, все ставящий с ног на голову. Мне спокойней (и приятней) принять на веру первую версию, вторая слишком жестока и бесчеловечна((
Вы знаете, что в 2012 году выходит одноименный фильм? Жду-не дождусь - наверное, всех своих тоже потащу в кино.

Да, я слышала. Буду смотреть.

я всё колебался между "читать" и "мож не надо?", теперь вот думаю - наверное, всё же читать :)
П.С. как мило звучит - индусёнок )))

Юля (или Муша - как правильно? :)), читать обязательно! У меня она одна из любимых. Уж точно неординарная книга.

Почитай, вдруг понравится =)

Индусёнок, мелкоиндусячий мозг)))
Это взрыв моего мозГГа)))
Супер!!! Супер-пупер рецензия!!!

Взрыв мелкоиндусячьего? =)

Ага, той части, что за мелкоиндусячесть отвечает)))

Самое удивительное, что в моей памяти осталась только история с животными.
Читала лет в 14, очень понравилась книга.

Может, это и хорошо.

Индусы верят в индуизм. Буддизм это немного другое, ходя индусы в него тоже верят.