22 ноября 2020 г. 19:16

Эту книгу неплохо характеризует, что спустя 5 лет после прочтения единственно вспомнившаяся мне сцена - секс в трейлере - запомнилась не тем, что она ужасно или хорошо написана, а тем, что в этот момент автор выкладывает карты на стол и уничтожает детективную интригу и без того державшуюся на соплях. Мое разочарование не смягчили даже попытки автора рассказать через историю стандартно несчастливой семьи о проблемах целого этнического меньшинства. У Леона Вуда семь лет назад пропала дочь и старый цыган, не доверяющий полиции, обращается за помощью к частному детективу Рею Лавеллу, который хоть и наполовину горджио, но все ж таки не совсем чужак.

Так что название "Невидимки" несет двойной смысл: не только люди, которых никто не ищет и не замечает, но и те, кто предпочитает, чтобы их не видели, оберегающие свой мирок от вторжения других, непохожих на них. Взрослые цыгане в романе до последнего держаться за свой образ жизни, обычаи. Обратной стороной их свободы является безразличие, а то и открытая неприязнь не-цыган и представителей власти.

Не прониклась этим конфликтом, люди исчезают без следа независимо от их национальности и на помощь официальных лиц не приходиться рассчитывать. Да и вопрос, стоит ли искать того, кто не хочет, чтобы его находили, остается открытым.

несказанные речи

Ветка комментариев

ну я это и пыталась сказать (

ЗНачит, я правильно понял в итоге