22 ноября 2020 г. 19:16

Эту книгу неплохо характеризует, что спустя 5 лет после прочтения единственно вспомнившаяся мне сцена - секс в трейлере - запомнилась не тем, что она ужасно или хорошо написана, а тем, что в этот момент автор выкладывает карты на стол и уничтожает детективную интригу и без того державшуюся на соплях. Мое разочарование не смягчили даже попытки автора рассказать через историю стандартно несчастливой семьи о проблемах целого этнического меньшинства. У Леона Вуда семь лет назад пропала дочь и старый цыган, не доверяющий полиции, обращается за помощью к частному детективу Рею Лавеллу, который хоть и наполовину горджио, но все ж таки не совсем чужак.

Так что название "Невидимки" несет двойной смысл: не только люди, которых никто не ищет и не замечает, но и те, кто предпочитает, чтобы их не видели, оберегающие свой мирок от вторжения других, непохожих на них. Взрослые цыгане в романе до последнего держаться за свой образ жизни, обычаи. Обратной стороной их свободы является безразличие, а то и открытая неприязнь не-цыган и представителей власти.

Не прониклась этим конфликтом, люди исчезают без следа независимо от их национальности и на помощь официальных лиц не приходиться рассчитывать. Да и вопрос, стоит ли искать того, кто не хочет, чтобы его находили, остается открытым.

несказанные речи

Так что название "Невидимки" несет двойной смысл

Или ещё то, что на них всем пох, нет?

ну я это и пыталась сказать (

ЗНачит, я правильно понял в итоге