AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 ноября 2020 г. 15:00

3 Эй, мистер Волк!

Возможно, повлияло то, что предыдущие шесть книг я читала подряд, а перед этой сделала перерыв, или же то, что история эта не про Тома Уорда - свежий, так сказать, взгляд - но книга показалась мне более интересной, чем предыдущая.

В ней куда больше крови и насилия (хорошо это или плохо, зависит уже от вкуса читателя) и куда меньше моральных метаний и страданий, скорее всего потому, что главный герой (точнее, героиня) - уже давно не подросток и куда более здраво размышляет. Хотя по некоторым эпизодам возникают сомнения относительно этого вывода...

С точки зрения общего сюжета цикла в книге не произошло практически ничего, так что её вполне можно считать побочной историей, спин-оффом.

К сожалению, смена центрального персонажа совершенно не повлияла на язык повествования в лучшую сторону - всё осталось ровно так же, а хотелось бы стилистического разнообразия, раз читателю предлагается другая точка зрения на происходящее. А вот боевые сцены от этой смены определенно выиграли - они стали интереснее и динамичнее, и более правдоподобными на мой вкус.

И наконец-то глоток свежего воздуха: нет больше постоянно повторяющихся "Я как седьмой сын седьмого сына могу...", его заменил "Я как лучшая на свете ведьма-убийца могу...". Ну хоть какое-то разнообразие. И добавилось немного интересных подробностей об особенностях ведьмовской магии и с чем её едят.

Энтузиазма к дальнейшему прочтению цикла у меня не прибавилось, но он всё ещё не настолько плох, чтобы бросить его с концами.

В рамках игр Собери их всех! Квест #38
и Школьная вселенная #20 Практика выживания

Купил всю серию Дилейни, надеюсь, не разочарует, разве что самую малость)

+1 22.11.20

Ну, может, Вам понравится больше :)

0 22.11.20