groslerka

Эксперт-любитель

20 ноября 2020 г. 10:48

Любимый Моэм! Каждый раз читаешь его книгу и ругаешь себя за то, что распыляешься на другую литературу в то время как Моэм ещё полностью не вычитан! Но с другой стороны это ведь тоже правильно: растягивать удовольствие. В общем, ещё один глоток литературного и опьяняющего наслаждения - "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу".

Как всегда, на одном дыхании. Удивительный слог и потрясающие персонажи.
У кого нет скелетов в шкафу? Да у всех они есть. Разные и в разном количестве, но есть.

Долгая история, которая пролетает как один день. Рози так и говорит нашему главному герою, что от жизни нужно брать всё, ведь через сто лет мы будем где-то лежать похороненными, необходимо наслаждаться моментом здесь и сейчас. Вам сейчас хорошо? Вот и не думайте ни о чём.

Жалко только, что твоё хорошее состояние может кого-то ранить. И вопрос не в банальной зависти, а всё-таки должны же присутствовать какие-то рамки приличия и уважения... Тем не менее каждый справляется со своими скелетами в шкафу так, как может. Можно ли осудить? Со стороны - да.

В общем, очень сумбурно получилось написать, но как вообще можно что-то писать, не сказав о главном моменте, который появляется только в финале книги, а это уже спойлер.

Прочитано в рамках "Игры в классики", Ноябрь 2020

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!